02.08.2010 23:10
    Поделиться

    В Петербурге бизнесменам не хватает свободных площадей для инновационного производства

    В городе на Неве не оказалось свободных площадей

    По просьбе "Роснано" Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) города провел опрос промышленных предприятий города. Корпорация собиралась выяснить наличие свободных площадей, которые в будущем можно использовать для инновационных производств. В результате опроса в городе нашлись всего три предприятия, которые были готовы предложить свои площади инноваторам. По словам аналитиков, подобных адресов могло быть гораздо больше - сейчас преобладающая часть предприятий используется не на полную мощность, а избытки своих площадей предпочитают сдавать в аренду.

    - Стоит вспомнить попытки городской администрации подобрать участки под особые экономические зоны. Теоретически огромные территории не используются или используются крайне неэффективно, но найти нужное почти невозможно: множественны правовые коллизии, проблематична транспортная доступность, нет инженерной инфраструктуры и резервных мощностей, - говорит Алексей Шаскольский, заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства.

    По словам эксперта, все привлекательные участки разобраны - приватизированы и выкуплены. Единственный выход - искать их на вторичном рынке, где их можно купить вдвое-втрое дешевле, чем до кризиса, так как, несмотря на прогнозы, земля не дорожает, а дешевеет, при этом требует уплаты налогов.

    - Крупных свободных площадок с готовыми коммуникациями в Санкт-Петербурге действительно почти нет. Однако все зависит от масштаба размещаемого производства. Существует мнение, что проекты в сфере нанотехнологий требуют намного меньших производственных площадей, чем традиционные производства, - считает Елена Рогова, завкафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. По ее словам, площадки надо искать на территориях действующих предприятий, но при этом для того, чтобы перепрофилировать эти гипотетические площади под нужды "Роснано", руководителей предприятий необходимо стимулировать - либо напрямую, либо через льготы по аренде и налогам.

    - Другой возможный вариант размещения проектов, отобранных "Роснано" для финансирования, - пока пустующие площади в особой экономической зоне Санкт-Петербурга, на площадках "Нойдорф" и "Новоорловская", - считает Рогова.

    Поделиться