02.08.2010 23:31
    Поделиться

    Первый в России селекционно-семеноводческий центр откроют в Татарстане

    Пять селекционно-семеноводческих центров будет создано в России. Первый их них откроется в Татарстане уже в этом году.

    Цель проекта - повысить качество семян и получить посадочный материал с улучшенными наследственными свойствами. Об этом стало известно в ходе поездки в республику главы Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Савинова.

    Площадка под строительство Лесного селекционно-семеноводческого центра в республике уже определена. Он разместится в лесхозе Сабинского района. Его территория составит 7 гектаров. Здесь будут построены теплицы, склады, очистные сооружения, резервуар для поливочных и дренажных вод. По словам Алексея Савинова, на строительство, монтаж и прочие расходы будет выделено почти 120 миллионов рублей. Плюс к тому 65 миллионов рублей планируется потратить на оснащение центра. В свою очередь Татарстан возьмет на себя обеспечение "нулевого цикла" строительства.

    Предполагается, что Лесной селекционно-семеноводческой центр будет ежегодно производить 2 тонны семян и 3,8 миллиона сеянцев сосны и ели. При этом выращенные здесь саженцы будут использовать не только в Татарстане, но и в других российских регионах.

    По мнению Алексея Савинова, участвовавшего в церемонии закладки камня под строительство, селекционно-семеноводческий центр поможет Татарстану вернуться к тому уровню лесистости региона, который был ранее. Сейчас, напомним, этот показатель далек от идеала и составляет всего 17 процентов. Планируется, что в центре будут использоваться самые современные технологии.

    - В этой части мы за ценой не постоим, - заверил глава Федерального агентства лесного хозяйства.

    Поделиться