02.08.2010 23:30
    Поделиться

    Любителям рисовать на стенах придется оплатить ремонт испорченных зданий

    Власти сразу двух крупнейших регионов Приволжья резко увеличили штрафы для нарушителей, которые своими действиями портят вид населенных пунктов.

    В Нижегородской области чиновники взялись за любителей рисовать на стенах зданий. Комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания уже одобрил во втором чтении инициативу, касающуюся ужесточения ответственности за порчу стен домов.

    Ситуация с самовольным нанесением надписей и рисунков на стены зданий в городе совершенно неуправляема, считают законодатели. Сегодня максимальный штраф за это нарушение - всего три тысячи рублей, а минимальный ремонт фасада здания - 200 тысяч рублей, подсчитал депутат Александр Кузнецов.

    - Цифры, как видите, несопоставимы. А вот если за слово на стене горе-художнику придется выложить сумму, в которую обойдется ремонт, то желающих помечать дома своими автографами явно станет меньше, - уверен парламентарий.

    Сейчас проект закона "О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях" находится в стадии доработки, окончательное решение по нему будет принято в конце месяца. Вносимые в него поправки касаются не только надписей на стенах домов, но и ужесточения ответственности за самовольную расклейку объявлений.

    Одновременно с этим в Татарстане повысили штрафы за размещение рекламы в неустановленных местах. Соответствующие изменения были внесены в Административный кодекс республики на очередном заседании Государственного совета РТ. Если раньше физическим лицам грозил штраф от 100 до 500 рублей, то теперь эта сумма выросла до 1000 рублей. При повторном правонарушении его размер будет варьироваться уже от 2,5 до 3,5 тысячи рублей.

    Ощутимее стало денежное наказание для должностных лиц - 15-20 тысяч рублей вместо 500-1000. В случае рецидива штраф увеличивается вдвое. Что касается юридических лиц, то с них отныне будут взимать от 15 до 25 тысяч рублей. Опять же если нарушение повторится, эта сумма возрастет до 50-100 тысяч рублей.

    Поделиться