02.08.2010 23:41
    Поделиться

    В Татарстане сменился главный экономист

    Сенсационная кадровая перестановка произошла в Татарстане: в отставку отправлен министр экономики РТ Марат Сафиуллин, которого многие, включая его бывших подчиненных, считают весьма эффективным менеджером.

    По официальным сведениям, он сам изъявил желание сменить место работы, а именно возглавить созданный им ранее Центр перспективных экономических исследований. В прошлом советник президента РТ Минтимера Шаймиева по социально-экономическим вопросам, Марат Сафиуллин руководил работой министерства в течение трех лет. И буквально за день до якобы запланированной им отставки продолжал строить планы на будущее и даже назначил пресс-конференцию журналистам, которую затем в спешном порядке пришлось отменить.

    Одни эксперты считают, что доктор экономических наук, профессор Марат Сафиуллин больше теоретик, чем практик. Другие связывают его отставку с тем, что он просто не вписался в команду управленцев, которую начал формировать под себя президент Татарстана Рустам Минниханов, и убеждены, что это только начало кадровых перестановок, пик которых придется на сентябрь. За последние три месяца в Татарстане уже сменились главы в 12 муниципальных районах и городских округах.

    Но как бы там ни было, указом президента РТ уже назначен новый министр экономики. Им стал 41-летний помощник главы республики Мидхат Шагиахметов. По словам премьер-министра РТ Ильдара Халикова, представлявшего назначенца коллективу ведомства, "Мидхат Рафкатович имеет большой опыт административной работы" и есть все основания полагать, что "изменения в руководстве министерства мы не почувствуем".

    Досье "РГ"

    Мидхат Шагиахметов родился 5 ноября 1969 года в Казани. Окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности "экономическое и социальное планирование". Трудовую деятельность начал в должности налогового ревизора-инспектора. В 1994 году возглавил отдел государственной налоговой инспекции по Московскому району. Через два года был назначен заместителем главы администрации Московского района. Работал первым заместителем председателя Госкомимущества РТ, заместителем и затем руководителем УФМНС России по РТ. С апреля 2009 года занимал должность помощника премьер-министра РТ, а с апреля 2010 года был помощником президента РТ. Мидхат Шагиахметов - доктор экономических наук, заслуженный экономист Республики Татарстан.

    Поделиться