02.08.2010 23:33
    Поделиться

    300 миллионов рублей задолжали бюджету брянские строители

    В отрасли увеличивают объемы работ и сокращают налоговые выплаты

    Строительный комплекс Брянской области за три года снизил сумму выплаченных налогов на четверть. При этом государственные заказы в этой сфере превысили за этот период восемь миллиардов рублей.

    Парадокс, но за неделю до того, как эти цифры прозвучали на совещании у губернатора, в областной администрации нахваливали строителей устами директора областного профильного департамента Сергея Ященко. Он заметил, что только за полгода объем работ в отрасли превысил 5,2 миллиарда рублей - рост на 20 с лишним процентов. Говорилось, что предприятия стройкомплекса ввели больше жилья и обеспечивают квартирами ветеранов войны.

    При этом лишь на возведение объектов государственной и муниципальной собственности из областного бюджета в нынешнем году выделят более 900 миллионов рублей - поищи еще таких крупных заказчиков, для которых нужно строить физкультурно-оздоровительные комплексы, лечебные корпуса, Дома культуры, школы и так далее. И вдруг выясняется: платить сторицей строители не торопятся. По словам заместителя председателя областной Думы Анатолия Бугаева, 48 миллионов рублей не отдали казне те организации, которые возводили крупные торговые центры:

    - Они не были зарегистрированы в нашей области. Сейчас в Погаре строится таможенный терминал стоимостью миллиард рублей. Мы не имеем никаких сведений о том, что получит бюджет.

    Предприятия задолжали бюджету почти 300 миллионов рублей. Некоторые не оплачивают даже аренду земли

    Как заявила начальник управления налоговой службы Елена Николаенко, с 2008 года они работают со строителями в "странном" режиме:

    - Мы беседуем, встречаемся, ищем "взаимопонимание". Пора поставить точку, да и совесть нужно иметь. То, что творится на территории области в строительной отрасли, не поддается никакой критике.

    Почти такие же слова звучали и год назад. Тогда налоговики просили чиновников департамента дать им списки тех организаций, которые пришли в регион, а также сведения о подрядах, выполняемых на государственные деньги. Проблема не решена и по сей день. Но нынешнее положение губернатор Николай Денин оценивает уже не без раздражения:

    - За помощь из бюджета строители должны говорить "спасибо", но ко мне потоком идут жалобы. Многие из них касаются проведения торгов. Мы благодарны тем организациям, которые приходят и без казенных денег приступают к работе. Но как только начинаются аукционы - их выигрывают очередные "Рога и копыта".

    Примечательно, что "усвоенные" строительным комплексом деньги не сказались даже на повышении зарплаты каменщиков и монтажников - она ниже, чем у соседей. В целом 11 крупных компаний сократили отчисления налога на доходы физических лиц. Для выяснения причин власти намерены обратиться в компетентные органы. Примечательно, что отрасль задолжала бюджету уже почти 300 миллионов рублей. Некоторые организации не оплачивают даже аренду земли...

    Между тем тот факт, что конкурсы выигрывают фирмы, в распоряжении которых подчас есть только стол и стул, уже мало кого удивляет. Как и то, что на следующий день их руководители предлагают выигранный подряд "коллегам" из действующих строительных организаций, располагающих соответствующей материальной базой.

    На этот раз Николай Денин пригрозил наказанием тем, кто "защищает" недобросовестных подрядчиков. А Елена Николаенко полагает: чтобы строители боялись подмочить свою репутацию, те организации, которые уходят от налогообложения с помощью перерегистрации и других способов, нужно включать в "черный список".

    Поделиться