02.08.2010 23:36
    Поделиться

    В Курской области глава сельсовета незаконно распределял участки в живописной зоне

    В пригородном Курском районе выявлены факты нелегальной раздачи земли состоятельным жителям областного центра.

    Как выяснила прокуратура, в мае 2008 года глава Шумаковского сельсовета Иван Бобынцев издал постановление, которым за семью гражданами были закреплены земельные участки площадью по 0,5 гектара каждый. Разумеется, в живописной местности недалеко от реки Сейм.

    В соответствии с земельным законодательством, поясняет прокуратура, органы местного самоуправления сельских поселений еще с 1 июля 2006 года лишены полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена. С этого момента принятие решений о предоставлении земли отнесено к ведению органов власти муниципальных районов. При этом участки для целей, предполагающих строительство, они могут предоставлять исключительно на торгах и по цене не ниже рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком.

    Все это не мог не знать и глава сельсовета. Однако для облегчения процесса оформления прав на землю еще и выдал обратившимся к нему гражданам выписки из похозяйственной книги. На их основании, воспользовавшись нормами законодательства о "дачной амнистии", они оформили права на участки в регистрационной службе. Как показала проверка, ни в одной похозяйственной книге сведений о таких гражданах не было.

    Уже в ходе судебного разбирательства глава сельсовета представил некую книгу, именуемую похозяйственной, в которой перечислялись фамилии граждан и указывалось на принадлежность им участков еще в 1991 году. Но обращение к архиву Курского района и к данным органов по учету земельных участков показало: никому из этих граждан землю в 1990-е годы не предоставляли. Более того, никто из них не проживал на территории сельсовета и до последнего времени на "своих" участках не появлялся. А записи в похозяйственную книгу о принадлежности гражданам участков могли быть внесены только при условии постоянного проживания на этой территории и ведения личного подсобного хозяйства.

    При таких обстоятельствах Курский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. Постановление главы сельсовета в части закрепления участков за каждым из семи граждан признано недействительным, а их права на эту собственность прекращены. В целом из незаконного владения возвращено 3,5 гектара земли стоимостью около пяти миллионов рублей.

    Кроме того, в настоящее время в отношении главы Шумаковского сельского совета расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам служебного подлога и превышения должностных полномочий.

    К сожалению, от попыток поиграть с земельным законодательством не предотвращает даже горький опыт предшественников. В июле 2008 года тогдашний глава Курского района Владимир Болдин попался на взятке в 500 тысяч рублей за "услуги", связанные с выделением жителю Московской области двух 20-гектарных участков у деревни Зорино. Впоследствии он был осужден на четыре года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А главу Моковского сельсовета Алексея Переверзева осудили на пять лет: за взятку 800 тысяч рублей он выделил некоему курянину 34 сотки земли в живописном месте, даже не имея на то соответствующих полномочий. Приговор был вынесен по одному-единственному эпизоду. Но сейчас, как сказал корреспонденту "РГ" прокурор района Владимир Гуфельд, в суде рассматривают другие уголовные дела в отношении заключенного по многочисленным фактам незаконного выделения "райской" земли.

    Поделиться