02.08.2010 23:39
    Поделиться

    В Марий Эл начнут внедрять энергосберегающие технологии

    Более 4,6 миллиарда рублей направят региональные власти на реализацию новой целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Марий Эл".

    - Принятая программа, рассчитанная до 2020 года, ускорит перевод экономики на энергосберегающий путь развития, - отметил заместитель главы правительства, министр экономического развития и торговли Ильяс Якупов. - Она предусматривает внедрение передовых технологий, снижение расходов на потребляемые энергоресурсы, обеспечение энергетической эффективности зданий организаций и жилого фонда.

    По мнению руководителей республики, высокие расходы потребления энергоресурсов в бюджетной сфере объясняются тем, что значительная часть объектов не оснащена приборами учета энергоресурсов и имеет большие потери тепла через ограждающие конструкции. Поэтому в ближайшее время в республике будут обследованы все здания и сооружения, разработаны энергосберегающие программы во всех министерствах и ведомствах и составлены энергетические паспорта. Новой программой предусмотрено также стимулирование руководителей и работников за бережное расходование энергоресурсов.

    За счет рационального использования топливно-энергетических ресурсов правительство РМЭ поставило задачу снизить к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2007 годом. По сути, энергосберегающие меры станут альтернативным инвестиционным решением строительству новых источников энергии и потребуют в несколько раз меньше затрат для создания генерирующих мощностей.

    Поделиться