02.08.2010 23:10
    Поделиться

    Рынок акций РФ начал неделю с роста выше 1410п по индексу ММВБ на фоне высокой нефти

    Рынок акций РФ начал неделю с роста выше 1410п по индексу ММВБ на фоне высокой нефти, которую поддерживает ослабление доллара против евро. Однако акции выглядят перегретыми и вероятна коррекция, сигналом чему могут стать данные из США, выходящие в начале месяца.

    На минувшей неделе рынок акций забирался выше 1420п по индексу ММВБ (максимум с начала мая) на фоне хороших квартальных отчетов на Западе и вернулся обратно за рубеж 1400 пунктов из-за фиксации прибыли игроками в пятницу. Неделя начиналась с роста в район 1400п по индексу ММВБ, отыгрывая новости об успешном прохождении европейскими банками стресс-тестов, а также данные о продажах новостроек в США в июне.

    Во вторник рынок акций обновил летние вершины (индекс ММВБ поднимался до 1414п) на хороших квартальных отчетах банков UBS и Deutsche Bank, а также статистике по ценам на недвижимость в США (индекс цен S&P/Case-Shiller в мае вырос сильнее ожиданий), после чего сдал назад (в район 1400 пунктов по ММВБ) на слабых данных о доверии потребителей в США.

    Индекс доверия Conference Board упал в июле до 50,4 пункта (минимума за пять месяцев) с пересмотренного июньского уровня 54,3 пункта (ожидалось снижение до 51 пункта с предварительного уровня 52,9 пункта).

    В среду рынок акций продолжил коррекцию, опустившись ниже 1400п по индексу ММВБ из-за снижения мировых площадок на статистике по заказам на товары длительного пользования в США (заказы в июне упали на 1% при прогнозах роста на 1%). Также подешевела нефть после выхода в США недельных данных о росте запасов сырья.

    На фоне всего рынка выросли бумаги "ЛУКОЙЛа" на новостях о планах выкупить 7,6% собственных акций у ConocoPhillips за $3,44 млрд. Оставшиеся акции "ЛУКОЙЛа" из 20%-ного пакета, принадлежащего американской компании, планируется продать на рынке к концу 2011 года.

    В четверг рынок акций развернулся вверх и поднялся в район 1420 пунктов по индексу ММВБ (максимум с начала мая) вслед за ростом мировых фондовых площадок и нефти на фоне укрепления евро к доллару. Лидерами роста стали "префы" "Транснефти" (+11% за день) после выхода хорошего отчета компании по РСБУ за полугодие, новостей о сокращении доли продаваемых акций при ожидаемом IPO и известий о повышении тарифов компании на 3,3% с 1 августа.

    В пятницу рынок вновь развернулся вниз вслед за миром, где инвесторы начали фиксировать прибыль из-за разочаровавшей отчетности компаний Symantec, Nvidia и данных о сокращении промпроизводства и росте безработицы в Японии. В итоге индекс ММВБ откатился ниже 1400 пунктов.

    Роман Караков, Интерфакс, специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться