02.08.2010 23:30
    Поделиться

    Средним и малым страховщикам разрешили объединяться против крупных конкурентов

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. N 504, которое определяет случаи, при которых допустимо соглашение между страховщиками, работающими на одном и том же товарном рынке, для совместной страховой или перестраховочной деятельности.

    Соглашение, в частности, признается допустимым, если оно заключено для совместной страховой или перестраховочной деятельности по конкретному виду страхования или перечню видов страхования, а также в отношении определенного страхового риска или нескольких страховых рисков на соответствующем товарном рынке. Оно также допустимо, если участники солидарно отвечают за выплату страхового возмещения или страховой суммы по договору сострахования или перестрахования, а также если совокупная доля страховой премии по виду страхования или страховому риску по договорам, заключенным в рамках соглашения его участниками, не превышает 20 процентов на соответствующем товарном рынке.

    - В целом мы приветствуем любые ограничения, вносящиеся в процесс создания пулов и соглашений подобного рода на рынке страхования, сообщила нашему корреспонденту управляющий партнер "Страхового магазина Эксперт" Ольга Титова. - Данное постановление в большей степени может помочь средним и малым страховщикам. Эти ограничения позволят им на равных конкурировать в конкретном сегменте с основными "гигантами" рынка, которые сейчас имеют возможности препятствовать проникновению на рынок новых перспективных участников.

    Поделиться