02.08.2010 23:15
    Поделиться

    Последние дни июля принесли доллару очередное ослабление

    Рубль остается крепким, но ЦБ РФ сдерживает игру на его повышение. В итоге последние дни июля принесли доллару очередное ослабление. А вот евро поднялся и вновь вплотную приблизился к трехмесячному максимуму.

    Официальный курс доллара был снижен ЦБ РФ за неделю на 19 копеек, до 30,19 рубля. Официальный курс евро вырос на 34 копейки, до 39,47 рубля. Официальный доллар при этом снизился до минимума с середины мая, евро приблизился к максимуму с середины апреля.

    По итогам всего июля официальный курс доллара снизился на 1 рубль 7 копеек, курс евро прибавил 1 рубль 26 копеек.

    На неделе наблюдался повышенный спрос на рубли из-за налоговых выплат, в результате чего краткосрочные ставки МБК умеренно выросли. Тем не менее ЦБ РФ не позволил рублю укрепиться, проводя скупку валюты и тем самым насыщая рынок рублевыми средствами.

    Поддержку рублю на неделе оказывали высокие мировые цены на нефть. Индексные фьючерсы на нефть марки WTI в начале недели держались вблизи уровня $79 за баррель, около максимума за 4 месяца. Ближе к окончанию недели цены немного отступили и в среднем составляли $77-78 за баррель.

    В конце июля прошло заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором было принято решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (в настоящее время ее размер составляет 7,75% годовых) и процентных ставок по операциям Банка России. В конце июня ЦБ РФ также воздержался от изменения ставок. В заявлении ЦБ было отмечено, что уровень инфляционных рисков, состояние денежно-кредитной сферы и рынка труда не дают оснований для пересмотра параметров денежно-кредитной политики. По данным на 26 июля, годовой темп инфляции, по данным ЦБ РФ, составил 5,7%.

    Кроме того, в июне продолжало фиксироваться снижение уровня безработицы, показатель безработицы при этом уже достиг докризисного уровня, его дальнейшее снижение, по оценке ЦБ РФ, может являться признаком возврата экономики на траекторию устойчивого роста. ЦБ РФ также констатировал динамичный рост объема инвестиций в основной капитал и дальнейшее увеличение объема кредитования экономики со стороны банковского сектора и низкую интенсивность трансграничных потоков капитала.

    По мнению экспертов "Финмаркета", в первые дни августа весьма вероятен коррекционный рост доллара на ММВБ к уровню 30,5 руб./$. Эксперты считают, что потенциал повышения евро на рынке Forex выглядит крайне ограниченным после достижения валютой на неделе отметки $1,31. Они считают вероятным развитие нисходящей коррекции единой валюты и движение к отметке $1,27.

    При этом цены на нефть могут остаться немного выше $75 за баррель, так как рынок чувствует себя комфортно в указанных условиях. Как следствие, ситуация на российских валютных торгах может сохранить сбалансированность, в частности, за счет сохранения прежних уровней поддержки ЦБ РФ.

    Андрей Лусников, Финмаркет, специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться