03.08.2010 23:30
    Поделиться

    Совбез ООН назвал талибов, с которыми можно говорить о мире в Афганистане

    Совбез ООН назвал тех талибов, с которыми можно говорить о мире в Афганистане

    Накануне Совбез ООН протянул дипломатическую руку помощи Белому дому, который вот уже больше года пока тщетно пытается найти приемлемый выход из афганского кошмара. Из черных списков террористов исключены 45 талибов и алькаидовцев. Большинство из них уже уничтожены. А вот нескольким выжившим теперь явно предстоит оправдать высокое доверие Вашингтона.

    Когда полтора года назад только что ставший президентом США Барак Обама поставил перед Пентагоном задачу разработать новую афганскую стратегию, американские аналитики и эксперты поняли, что главнокомандующий требует от них придумать способ создать в Афганистане дееспособную местную власть. Очевидно, что при помощи штыков, сколько бы солдат ни перебросил Пентагон под Кабул, афганцев не заставишь построить почти с нуля собственное государство.

    Тут же Вашингтон ощутил острую нехватку в афганских партнерах по переговорам с реальным политическим весом. Прошлогодняя попытка прикрепить к президенту Афганистана Хамиду Карзаю имидж лидера нации окончился полным провалом. На сегодняшний день ему с горем пополам удается контролировать лишь афганскую столицу и близлежащие территории.

    На севере Афганистана ситуация практически спокойная. Но местные лидеры открыто выражают Карзаю свое недоверие. Тем не менее переговоры с ними вполне можно вести. И они ведутся. Только вот отдельные консультации исключительно с северными территориями могут привести к очень печальному для Афганистана финалу.

    Чтобы избежать этого, необходимо как можно быстрее наладить контакты с южными провинциями Афганистана. А там до сих пор вполне вольготно себя чувствуют талибы. И тут перед Вашингтоном встал главный вопрос: как найти общий язык с теми, кто постоянно держит тебя на мушке и не просто готов к бойне, но и периодически ее устраивает?

    В принципе о существовании умеренной прослойки талибов известно уже давно. Они в принципе готовы к переговорам. На каких условиях? Это уже предмет детальных переговоров. Но до вчерашнего дня начать их практически не было возможности.

    В 1999 году Совбез ООН ввел санкции в отношении талибов за отказ выдать для суда над ним главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Тогда же появился список тех афганцев, которых на международном уровне официально стали считать террористами. После терактов 11 сентября 2001 года этот список пополнился сразу 270 именами. На сегодняшний день террористов из Афганистана уже 488 человек.

    До недавнего времени ни у кого не возникало идеи вычеркнуть из этого "черного списка" хотя бы одно имя. И вот такая идея появилась у американцев. Ведь большинство из умеренных талибов также оказались в этом списке. Иными словами, чтобы начать с ними переговоры, сначала нужно официально перестать считать их террористами.

    В итоге Совбез ООН пошел навстречу Вашингтону. На прошлой неделе впервые была инициирована всеобъемлющая проверка списка. И вот вчера Совбез ООН исключил из списка террористов 45 талибов и членов "Аль-Каиды". Впрочем, данное решение не означает, что уже сегодня "помилованные" алькаидовцы начнут спокойно разгуливать по улицам европейских или американских городов. Как выяснилось, 8 человек из 45 исключенных из списка убиты, что подтверждено документально. Еще 30 фигурантов считаются погибшими. То есть из 45 человек на 100 процентов живы лишь 7 талибов.

    При этом наибольший интерес для Вашингтона представляют трое: Абдул Сатар Пактин, Абдул Салям Заиф и Абдул Хаким Моджахид Мохаммад Авранг. Последний в свое время занимал пост посла Афганистана при ООН. То есть речь идет о вполне вменяемых переговорщиках, которым не нужно будет объяснять премудрости дипломатического этикета.

    Правда, исключение из списка террористов еще не означает, что завтра они кинутся обсуждать с натовцами варианты прекращения боевых действий, которые талибы называют войной с оккупантами. Впрочем, Белый дом, очевидно, постарался максимально мотивировать главарей талибов сесть за стол переговоров.

    За день до решения Совбеза ООН по спискам террористов в прессе появилось сразу несколько "утечек" о секретных операциях США и Великобритании по ликвидации афганских полевых командиров. Сначала британская газета The Sunday Times рассказала о "эскадроне смерти", который взял в плен или уничтожил более двух тысяч командиров отрядов талибов. А затем другая британская газета - Daily Mail опубликовала уникальные фотографии "Ангела смерти" - самолета, который по ночам ведет кровавую охоту на тех же главарей талибов.

    Сообщается, что в этой летающей крепости установлено самое большое в мире артиллерийское орудие на борту. Эффект действия 105-миллиметровой гаубицы таков, что цели вроде группы боевиков буквально "распыляются" или "разбрызгиваются" в радиусе 1 километр. Намек для командиров талибов более чем прозрачный: не сядете за стол переговоров, за вами обязательно прилетит "Ангел смерти". Ну или приползет "эскадрон смерти". Выбор невелик.

    Поделиться