03.08.2010 23:20
    Поделиться

    Спасательный буксир помог российскому танкеру "Дафна" отбиться от пиратов в Красном море

    Во вторник стало известно, что днем ранее в южной части Красного моря спасательный буксир "СБ-36" помог российскому танкеру "Дафна" отбиться от нападения морских пиратов.

    Намерения нападавших были очевидными. 14 злоумышленников, находившихся в двух моторных лодках, начали опасно сближаться с танкером. К счастью, неприятных последствий на этот раз удалось избежать. Инцидент, по сути дела, завершился предупредительным огнем из стрелкового оружия с борта российского буксира. После этого моторные лодки застопорили ход и затем удалились в сторону островов.

    Экипаж "Дафны" состоит из 15 россиян. В целях безопасности на танкер с борта спасательного буксира была высажена антитеррористическая группа.

    В водах Аденского залива и в районе Африканского Рога уже несколько лет неспокойно, и безопасность судоходства там обеспечивают специальные группы военных кораблей, направленные в регион заинтересованными странами. Российский отряд боевых судов ВМФ России возглавляет большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко", а спасательное буксирное судно "СБ-36" входит в их число.

    Поделиться