03.08.2010 23:30
    Поделиться

    Чешская разведка раскрыла действующих агентов

    Чешская военная разведка, похоже, несколько переусердствовала в стремлении казаться открытой в глазах общественности. В противном случае ее действия трудно объяснимы. Ведь раскрывать своих агентов, в том числе еще действующих, это безумие.

    Тем не менее все обстоит именно так. Речь идет об агентуре, которая была завербована и начала использоваться еще во времена социализма. Всего в злополучном списке, попавшем в Интернет, фигурирует 380 имен агентов и внештатных сотрудников этой спецслужбы. Часть из них уже отошли от дел, но некоторые продолжали, что называется, "оставаться в строю" и исполнять обязанности, в том числе в ряде стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Среди них дипломаты и сотрудники, работающие в различных организациях-правопреемниках бывшего тоталитарного государства, а ныне демократической республики.

    В интернет-списке, например, фигурирует бывший временный поверенный в делах Чехии в России Франтишек Масопуст. В настоящее время он является исполнительным директором Палаты по экономическому сотрудничеству со странами СНГ. Не повезло и некоторым шпионам, находившимся под дипломатическим прикрытием на Украине и в Македонии. Имя дипломата, срочно покинувшего Скопье, известно. Это Вацлав Млзева.

    Поделиться