03.08.2010 23:50
    Поделиться

    ЦИК поможет восстановить избирательные участки в регионах, пострадавших от пожаров

    Чрезвычайная ситуация, объявленная президентом в семи субъектах из-за сильнейших пожаров, отнюдь не является чрезвычайной для Центризбиркома, который не намерен отменять выборы в Единый день голосования 10 октября в пострадавших населенных пунктах.

    Как пояснил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, закон не дает оснований для приостановки выборов в случае объявления в регионе чрезвычайной ситуации. Однако возможность отмены избирательных кампаний в подобном случае предусмотрена законодательством тогда, когда на территории объявлено чрезвычайное положение. "Сейчас мы изучаем ситуацию по всем регионам, где объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с пожарами, - пояснил Конкин. - Если крупная деревня, в которой размещается избирательный участок, сгорела целиком, то будет рассматриваться возможность открытия нового участка". Впрочем, по мнению секретаря ЦИК, этот вопрос следует отложить на перспективу, поскольку речь в настоящий момент идет о спасении жизней людей. "Будет неправильно с нашей стороны поднимать эту проблему сейчас, когда регионы и населенные пункты нуждаются в оперативной помощи", - убежден он. По его словам, Центризбирком не будет наблюдать за ситуацией со стороны и намерен оказать помощь комиссиям избирательных участков, которые попали в зону пожаров.

    Впрочем, чрезвычайная ситуация не препятствует Центризбиркому оснащать КОИБами избирательные участки субъектов в рамках программы, которая позволит пяти процентам избирателей проголосовать на выборах 10 октября с помощью электронных средств голосования. В частности, КОИБы будут задействованы на выборах депутатов законодательных собраний Новосибирской и Челябинской областей, дополнительных выборах депутатов законодательных органов Астраханской и Псковской областей, выборах городских "парламентов" Нижнего Новгорода, Чебоксар, Екатеринбурга и других городов, а также на выборах муниципального уровня. "Такого количества регионов, использующих КОИБы, в практике выборов еще не было, - делился своей радостью член ЦИК Валерий Крюков. - Обычно этой новой техникой оснащаются избирательные участки двух-трех регионов". Теперь же на предстоящих выборах будет задействовано 1315 КОИБов, которые считывают данные избирательного бюллетеня и позволят получать итоги голосования буквально в момент закрытия избирательных участков.

    Вчера же Николай Конкин заявил, что Центризбирком выступает против удаления с избирательных участков наблюдателей и членов избирательных комиссий, не замеченных в правонарушениях, и намерен подготовить соответствующие рекомендации к предстоящему циклу федеральных выборов. "Удаление любого лица, которое имеет право находиться на избирательном участке, должно быть исключительной ситуацией, когда никакие меры для того, чтобы это лицо вело себя в соответствии с законом, невозможны", - убежден секретарь ведомства. Он рассказал, что по итогам осенних выборов 2009 года политические партии ставили вопрос о большом количестве лиц, удаленных во время проведенных осенью выборов 2009 года. Проведенный Центризбиркомом анализ их замечаний позволил принять меры, согласно которым количество удалений было сокращено. "Мы полагаем, что это в том числе и работа ЦИК, и работа региональных комиссий", - выразил уверенность Николай Конкин.

    Поделиться