03.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Калуге разрешили проблему дефицита воды

    Калужскую воду решено вернуть в государственное русло

    В июле аварии на водоводах в Калужской области случались до 15 раз в сутки. И люди были вынуждены неделю жить в такую жару без воды.

    Перегревшись, металлические трубы начинали смещаться в местах стыков. Компания, ответственная за состояние системы, действовала неспешно. Как выяснилось, у компании не было аварийных фондов. Теперь калужские власти досрочно разрывают с партнерами деловые отношения. Принято решение создать для обслуживания водопроводной системы государственную компанию.

    Шесть лет назад после долгих и непростых переговоров "Росводоканал" заключил договор аренды с региональным правительством и получил право аренды на калужские сети. Тогда учредители этой коммерческой структуры обещали многое: предрекали компьютерное управление подачей воды, обязались обновить старые и построить новые водоводы.

    Однако жаркий июль этого года с неумолимой жестокостью обнажил многочисленные проблемы региональной системы водоснабжения и полную неспособность их решать.

    Последней каплей, переполнившей терпение калужан, стала почти величественная неторопливость при ликвидации аварий. Как пояснил "РГ" губернатор области Анатолий Артамонов, калужские сотрудники компании в случае нужды пишут заявку с просьбой выделить средства на покупку нужных материалов в головной офис в Москве, там принимают решение о выделении денег, и лишь после этого закупается необходимое и ликвидируется прорыв. Может, в обычных условиях такая система и оправданна, но когда прорывов по 15 штук в день только в областном центре, вся эта переписка превращает элементарную протечку в чрезвычайную ситуацию.

    Вопрос денег в коммуналке вообще сложный. Ту же модернизацию сетей вполне можно проводить за счет введения в тарифы инвестиционной составляющей. Люди будут платить за воду чуть больше, но при этом гарантированно получать эту услугу. Вопрос: на сколько больше? Коммерсанты хотят много, мотивируя запросы отсутствием прибыли. Калужский губернатор видит в этом лукавство. По его мнению, никаких денег не хватит, если в качестве подрядчика приглашать аффилированную структуру, работающую по расценкам в разы больше, чем у местных строителей. Зато зарплата у руководителей калужского филиала компании - не чета губернаторской. "Если нет денег на обновление сетей, какие зарплаты? - возмущается Артамонов. - Просто такими завуалированными способами выводят прибыль".

    На вчерашнем заседании в региональном правительстве представители "Росводоканала" в сущности признали, что допустили ряд просчетов, пообещали исправиться, рассказали о долгосрочных планах и предложили продолжить отношения. Однако, поясняя ситуацию, Анатолий Артамонов подчеркнул, что решение о досрочном прекращении хозяйственных отношений с "Росводоканалом" и передаче соответствующих полномочий государственному предприятию "Калугаоблводоканал" пересмотру не подлежит. Он дал поручение передать имущество ГП "Калужский областной водоканал" муниципальным образованиям. А они уже на конкурсной основе могут пригласить себе любую управляющую компанию, включая и "Росводоканал". Но не на условиях аренды, так как эта форма сотрудничества себя не оправдала, а на условиях договора технического обслуживания.

     

    Поделиться