03.08.2010 23:20
    Поделиться

    В регионах участились проблемы с детским отдыхом

    На городских улицах плавится асфальт и пахнет гарью. В этой ситуации нормальные мысли нормальных родителей - увезти детей подальше от адского пекла. Но, как говорится, мечтать не вредно.

    После того как с этого года полномочия по организации детского отдыха передали с федерального уровня на региональный, получить от федеральных властей информацию на эту тему невозможно. Пищевые отравления и несчастные случаи в лагерях Роспотребнадзор еще отслеживает, все остальное по принципу: нет полномочий - нет проблем. А между тем проблем с детским отдыхом в этом году выше крыши. И первая из них - не каждому родителю стало по карману отправить ребенка в загородный лагерь, тем более в тот, что расположен на берегу моря. Причем трудности возникают даже у жителей приморских регионов: там власти разработали наименее доступные механизмы приобретения путевок.

    Приморский край, к примеру, еще в апреле на всероссийском селекторном совещании, проведенном минздравсоцразвития, был признан как один из наименее подготовленных к летнему детскому отдыху. Прошло несколько месяцев, а ситуация лучше не стала. Нет, с формальной точки зрения вроде бы все в порядке. Региональные власти рапортуют: в крае открылись 508 дневных, 28 загородных и еще около 300 лагерей различного профиля. Отдыхает в них 56 тысяч школьников. Однако реально отправить ребенка в лагерь на берегу моря стало доступно лишь хорошо обеспеченным людям. Так, цена двухнедельного отдыха в пригороде Владивостока колеблется от 15 до 25 тысяч рублей. В Краснодарском крае, путевки немного дешевле. Средняя стоимость пребывания ребенка на Черноморском побережье - 900 рублей в сутки, на Азовском - 790 рублей, в предгорной зоне - 780 рублей, в степной - 600 рублей.

    Схема распространения путевок в обоих регионах схожая: родители должны сами купить путевку за полную цену, а потом власти обещают частично компенсировать ее стоимость. В Приморье семьи, доход которых превышает краевой прожиточный минимум (6667 рублей), могут получить обратно до пяти тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи с доходом ниже прожиточного минимума получат назад 50 процентов стоимости, но не более 10 тысяч рублей. То есть если надо отправить на отдых двоих детей, родители должны единовременно выложить 30-50 тысяч рублей, при этом дети проведут в лагере всего 14 дней, а после этого придется опять ломать голову, чем их занять. Либо... вновь платить 50 тысяч. Назад в семью от этой суммы вернется только 10 тысяч, и только после предоставления кучи справок.

    Если учесть, что средняя зарплата в регионе составляет чуть больше 20 тысяч рублей, то становится понятно: разработанный властями механизм изначально не ориентирован на детей из обычных семей. А детям тех, кто зарабатывает меньше 6,6 тысячи рублей, получается, и вовсе в лагеря у моря вход воспрещен.

    Пребывание в пришкольных лагерях во Владивостоке бесплатно. Родители должны профинансировать только "культурную программу" - концерты, экскурсии и т.п. Правда, и кормят в пришкольных лагерях хуже, чем в прошлом году, - на 50 рублей в день (летом 2009-го меню рассчитывалось исходя из 95 рублей на человека). Впрочем, есть регионы, где детей в пришкольных лагерях кормят еще дешевле - на 47 рублей в день, в чем упрекали депутаты Госдумы министра финансов Кудрина. Однако министр не увидел в этом ничего особенного.

    Ситуация с детским отдыхом по стране более чем неоднородная. Нет жесткого контроля, и складывается впечатление, что все зависит лишь от личной ответственности людей, отвечающих за детский отдых. Если, например, это частный лагерь, который планирует просуществовать много лет и заинтересован в постоянных клиентах, то будут стараться. Социальные лагеря обычно работают по накатанной. Им главное - выиграть конкурс, а отбор проводится по цене и формальным признакам.

    "Недавно мы были с 12-летней дочерью в известном лагере под Анапой. Там есть обычные отряды из ребят и корпуса для отдыха родителей с детьми. Мы были поражены питанием и организацией досуга. Столовая общая. Таких голодных детей я не видела никогда в жизни", - рассказывает сотрудница "РГ" Наталья Свиридова. Может, по документам там все правильно. Им дают и каши, и овощи, и фрукты. Но порции микроскопические. Зато прямо на территории лагеря работает множество ларьков, в которых продают вредные сладкие сильногазированные напитки, химические печенюшки, чипсы и тому подобное. И все недобранные в столовой калории дети компенсируют, поедая тонны этих продуктов.

    "Вечерами баночки с колой заменяются на баночки пива", - добавляет Наталья. Где в это время вожатые и воспитатели, неизвестно.

    Судя по информации наших корреспондентов, у жителей глубинных регионов больше шансов отправить на отдых детей и не разорить семейный бюджет. К примеру, в Брянске, Алтайском крае, Забайкалье стоимость путевок в загородные лагеря колеблется от 8 до 13 тысяч рублей за 21 день пребывания. И большую часть цены компенсируют региональные власти. При этом, как утверждают власти этих регионов, качество отдыха не хромает. "Организация досуга в Забайкальском крае жестко контролируется министерством образования", - утверждает главный специалист-эксперт регионального министерства образования Елена Тарасова. Проблем с комплектацией смен там нет.

    В Алтайском крае цены тоже невысоки - 21 день пребывания чада за городом стоит от 8 до 9 тысяч рублей. Краевой бюджет компенсирует половину от минимальной стоимости путевки и только за одну смену, то есть 4 тысячи рублей. Но вот только не все родители и школы в крае об этом знали, а потому неразберихи в организации летнего отдыха в связи с переходом на новые правила избежать не удалось.

    В Хабаровском крае детский отдых стоит от 11 тысяч рублей до 27 тысяч. Бюджетники платят от этой суммы всего 2800 рублей, работники ФГУ - 5100, а родители из коммерческих организаций - 9900. Как поясняют эксперты, разница в цене путевок объясняется просто. Одни лагеря оборудованы каменными корпусами с приличной мебелью, коврами, холодильниками и пылесосами. Там дети могут принять душ по первому требованию, а на десерт получить черешню. Другие (и таких большинство) представляют собой пережиток советского периода: несколько деревянных корпусов с уборной на улице, окруженных гипсовыми пионерами. В столовой первое, второе и третье едят одной алюминиевой ложкой.

    Видимо, единственное, на что могут надеяться родители, это на то, что по результатам прокурорских проверок, которые начались в лагерях после трагедии в лагере "Азов" и еще ряда "громких дел", подходы к организации детского отдыха в стране все-таки изменятся.

    Поделиться