03.08.2010 23:20
    Поделиться

    Министр образования КЧР уволена за слишком высокие результаты по ЕГЭ

    В Карачаево-Черкесии разгорелся скандал по поводу итогов Единого государственного экзамена, приведший к отставке руководителя регионального министерства образования и науки Ирины Шаповаловой.

    Увольнение и дисциплинарные взыскания грозят другим чиновникам, а также директорам школ. Причиной принятия столь жестких мер, по словам президента республики Бориса Эбзеева, стали грубые нарушения процедуры проведения ЕГЭ на территории КЧР и злоупотребления должностными полномочиями членов экзаменационных комиссий.

    - Я дал четкие указания по обеспечению прозрачности проведения госэкзаменов на территории республики в соответствии с законом. Руководители на местах и чиновники правительства были предупреждены о персональной ответственности за подготовку и саму процедуру проведения единой государственной аттестации. Поэтому те из них, кто допустил грубые нарушения, злоупотребления служебными обязанностями, понесут за это ответственность, - сказал глава Карачаево-Черкесии.

    Проблема всплыла наружу при подведении итогов Единого госэкзамена. Глава республики обратил внимание на большое количество выпускников школ, получивших высокие баллы на государственных экзаменах по различным предметам.

    Как заявила "РГ" накануне своей отставки исполняющая обязанности министра образования и науки КЧР Ирина Шаповалова, под сомнение были поставлены результаты школьников, получивших на ЕГЭ от 80 до 99 баллов.

    Теперь в региональном министерстве намерены проанализировать соответствие полученных оценок на выпускных экзаменах школьным знаниям. С этой целью контрольные работы выпускников за последнюю учебную четверть сравнят с материалами ЕГЭ. Если троечник получил на "госах" более 80 баллов, это будет поводом для расследования.

    В течение двух недель государственная экзаменационная комиссия должна тщательно проанализировать все этапы проведения ЕГЭ в республике и разработать план мероприятий по соблюдению законности на госэкзаменах впредь.

    Поделиться