03.08.2010 23:10
    Поделиться

    В ГАБТ появится новый музыкальный руководитель и главный дирижер

    Композитор Леонид Десятников покинул пост музыкального руководителя Большого театра по собственному желанию. "Новым музыкальным руководителем и главным дирижером, как и планировал Большой театр, станет известный дирижер Василий Синайский, который вступит в должность с нового сезона", - заявил директор Большого театра Анатолий Иксанов.

    Впрочем, бумаги о новом назначении пока не подписаны, а все подробности кадровых перемен в Большом руководство театра обещает озвучить ближе к сентябрю, к началу нового театрального сезона.

    Леонид Десятников занимал должность музыкального руководителя ГАБТ с сентября 2009 года. До него музыкальным директором и главным дирижером театра являлся Александр Ведерников, но в июле 2009 года он заявил о своей отставке. После этого в сезоне 2009-2010 годов театр сотрудничал сразу с пятью дирижерами: Александром Лазаревым, Василием Синайским, Кириллом Петренко, Владимиром Юровским и Теодором Курентзисом. Кандидатура Василия Синайского и рассматривалась на пост музыкального руководителя театра осенью 2009 года, но тогда дирекция остановилась на Леониде Десятникове. Контракт с композитором был заключен до 31 декабря 2011 года.

    Мы созвонились с пресс-службой министерства культуры, где нам сообщили, что отставка и назначение музыкального руководителя Большого театра не является прерогативой минкульта и находится в ведении театральной дирекции. "Министерство культуры не вмешивается в кадровую политику Большого театра и относится к решениям его дирекции уважительно", - заявила нам руководитель пресс-службы минкультуры Наталья Уварова.

    Напомним, что в 2005 году на сцене Большого театра была поставлена опера "Дети Розенталя" на музыку Леонида Десятникова по либретто Владимира Сорокина, ставшая самой скандальной постановкой театра за историю его существования. Леонид Десятников является также автором камерной оперы "Бедная Лиза", кантаты "Дар" на стихи Державина, вокального цикла "Любовь и жизнь поэта" на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова. Им также написана музыку к нескольким кинофильмам ("Мания Жизели", "Пленный", "Москва" и другие). В настоящее время он работает над музыкой для балета "Утраченные иллюзии", премьера которого должна состояться в Большом театре в конце предстоящего сезона.

    Справка "РГ"

    Василий Синайский родился в 1947 году в Коми АССР. Учился в Ленинградской консерватории у Ильи Мусина. В 1991-1996 годах - музыкальный директор и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии, главный дирижер симфонического оркестра Латвии, главный приглашенный дирижер симфонического оркестра Нидерландов. С 1996-го - главный приглашенный дирижер симфонического оркестра Би-би-си. До 2002-го - музыкальный директор Государственного симфонического оркестра России. C 2007-го - главный дирижер Симфонического оркестра Мальме. С сезона 2009-2010 гг. является постоянным приглашенным дирижером Большого театра.

    Поделиться