03.08.2010 23:10
    Поделиться

    2011 год в Москве объявлен Годом спорта и здорового образа жизни

    Следующий год в Москве объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Вчера на заседании столичного правительства была одобрена Концепция городской модели здорового образа жизни.

    Представляя ее, руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Михаил Степанянц подчеркнул, что сейчас в городе не существует городской комплексной программы, направленной на формирование здорового образа жизни. Соответственно нет и стандарта, который определял бы этот самый здоровый образ жизни. Его и будут формировать в течение будущего года.

    "В течение года мы планируем увеличить с 17 до 27 процентов число москвичей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, - подчеркнул Степанянц. - Это невозможно без развития спортивной инфраструктуры. Уже в следующем году мы планируем спроектировать и построить 80 новых физкультурно-оздоровительных комплексов, а также увеличить количество специализированных секций по новым видам спорта с 60 до 270".

    Ведущий заседание правительства и.о. мэра Москвы Владимир Ресин напомнил, что с 2007 года, когда в Москве развернулось массовое строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, в городе построено 98 подобных объектов. Еще девять планируется сдать до конца года. "Главная цель нашей работы по созданию ФОКов - дать людям возможность посещать спортивные объекты в шаговой доступности от дома", - отметил Ресин.

    Помимо этого, как рассказал Степанянц, столичные власти приняли решение построить на юге Москвы две горнолыжные трассы. Они появятся на улице Шипиловская в течение ближайших двух лет.

    Кстати, на днях мэр Москвы Юрий Лужков распорядился до 15 августа определить на территории каждого района не менее одной площадки для проведения массовых фитнес-зарядок. Такие места для массового занятия физкультурой есть во многих европейских и азиатских мегаполисах. По мнению столичного градоначальника, пора перенять этот позитивный опыт и Москве. Фитнес-зарядки планируется начать проводить уже с 1 сентября. Скорее всего, местом массового оздоровления москвичей станут школьные стадионы.

    Поделиться