03.08.2010 23:30
    Поделиться

    МЧС: На сегодняшний день с лесными пожарами борются 180 тысяч человек

    Природные пожары после выходных разгорелись с новой силой

    Последние данные с поля пожарных боев "Российской газете" озвучила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

    Ирина Андрианова: На территории РФ продолжает действовать 520 очагов природных пожаров общей площадью 172 371 га. Из них локализовано 378 на площади 127 га. В течение суток в среднем возникает около 300 очагов. Большую часть нам удается погасить в тот же день, но природа подбрасывает нам новые и новые. Более двух тысяч человек остались без крова. В минувшие субботу и воскресенье нам удалось не допустить возгорания ни в одном доме. Однако уик-энд не прошел бесследно. Народ отправился на выходные в лес - опять шашлыки, непотушенные сигареты. Как правило, после выходных дней мы имеем значительный всплеск пожаров. Это коснулось, например, Липецкой области. В понедельник в населенном пункте Дальнее сгорело семь жилых домов, тридцать два дачных домика.

    Российская газета: Какие силы задействованы?

    Андрианова: На сегодняшний день с огненной стихией борются сто восемьдесят тысяч пожарных. Трудятся спасатели практически круглосуточно - в две смены по двенадцать часов. Задействованы 25 тысяч единиц техники, в том числе 22 воздушных судна. Воздушных судов требуется больше. На уровне руководства страны уже принято решение о том, что парк авиационной техники МЧС будет увеличен. В ближайшее время дополнительно планируется закупить шесть самолетов и два вертолета.

    Постоянно идет перераспределение сил огромной группировки пожарных. Каждые три часа в нашем ЦУКСе заседает чрезвычайный штаб, где уточняется обстановка в горящих регионах и в зависимости от ухудшения ситуации в том или ином субъекте принимаются решения о перераспределении сил и средств. Спасатели Сибири и Дальнего Востока задействованы временно в районах сильных пожаров тех субъектов, где ситуация более сложная.

    РГ: Обычно наша газета в декабре на традиционном "Деловом завтраке" с Сергеем Шойгу первая знакомится с долгосрочным, на год, прогнозом ЧС, в том числе и природных пожаров. В марте этот прогноз уточняется. Регионы должны быть в курсе?

    Андрианова: Нашу страну ежегодно беспокоят лесные пожары. Неосторожное обращение с огнем, поджоги, выжиги, сельхозпалы весной. Штрафы за такие действия предусмотрены, но они незначительны, и обычно трудно найти виновного. Нужно принимать жесткие административные меры, иначе ситуация не изменится. Были года, когда за пожароопасный период с апреля до октября выгорало до миллиона гектаров леса. Сегодня площади, пройденные огнем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пока в два раза меньше. Свой прогноз природных пожаров мы делаем на основе прогноза Росгидромета. Учитываем количество осадков, температурный режим. Прогноз ЧС, связанный с предстоящим жарким летом, мы разослали по всем субъектам и довели до глав регионов. Но, как подчеркнул министр Сергей Шойгу, не надо сейчас искать виноватых. Столь аномальные температуры, их аномальную продолжительность и, как следствие, засуху спрогнозировать не мог никто. Такой погоды не было за всю историю метеонаблюдений.

    В 2010 году из федерального бюджета местные органы власти через Рослесхоз на тушение лесных пожаров получили свыше двух миллиардов рублей. Каждый субъект получил разные суммы в зависимости от риска пожара. На данный момент в наиболее проблемных регионах эти средства закончились, и от Рослесхоза ждут выделения дополнительных финансовых средств. Пока, к сожалению, этот процесс задерживается. Чиновники Рослесхоза ссылаются на неправильно оформленные документы.

    Поделиться