03.08.2010 23:40
    Поделиться

    Ужесточение антитеррористических мер в метро не скажется на пассажирах

    Система прохода в метро для добропорядочных граждан не изменится. В минтрансе "РГ" не потвердили информацию, опубликованную вчера в ряде СМИ, что попасть в поезд метро в следующем году будет так же трудно, как на самолет.

    Федеральные власти при разработке мер антитеррористической защиты метрополитенов столкнулись с вопросом, как отследить преступника, не создав толкучки на входе. Для этого им на помощь придут современные системы безопасности. Всех секретов специалисты не раскрывают, но известно, что каждый вестибюль метрополитена планируется оснастить досмотровыми комнатами. В них планируется установить оборудование как в аэропортах - металлоискатели и рентгенрамки.

    В любом случае речь не идет о том, что каждую входную дверь превратят в пункт прохода. Ведь тогда к каждому турникету придется приставить сотрудника безопасности и на входе в метро образуются пробки. Уже сейчас на самых загруженных станциях метро Москвы и Питера в час пик проходит 200 пассажиров в минуту. Анализ показал, что максимальное количество пассажиров наблюдается на станциях, примыкающих к железнодорожным и автомобильным вокзалам.

    До 31 марта 2011 года предлагается оборудовать досмотровыми пунктами 37 станций метрополитенов, 30 - в Москве и 7 - в Санкт-Петербурге. До конца 2011 года специалисты предлагают оборудовать еще 32 станции. В 2012-2013 годах дооборудуют пункты досмотра еще на 112 станциях ежегодно. На антитеррористические мероприятия в подземке из федерального бюджета планируется выделить на три года более 12 миллиардов рублей. В финансировании предполагается и участие 8 регионов, где есть метро.

    Вполне возможно, что после обсуждения в правительстве и у президента программа претерпит изменения. Но, как уверили "РГ" в минтрансе, разработчики использовали опыт других стран. Аналогичная эффективная система действует, например, в метро Нью-Йорка. Конечно, в отечественном варианте программы не все отдано на откуп автоматике. На каждой станции метро продолжат работу милиционеры. Они пройдут курс обучения, чтобы без проблем пользоваться новым оборудованием. Как и сейчас, милиционеры в метро будут останавливать подозрительных лиц, пользуясь подсказкой компьютеров, но к проверке документов прибавится и проход через комнаты безопасности.

    Справка "РГ"

    В семи городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Казани - есть метро. В Волгограде действует подземный участок линии скоростного трамвая. Планируется открытие еще трех метрополитенов: в Челябинске, Омске и Красноярске.

    Поделиться