03.08.2010 23:20
    Поделиться

    Сергей Шойгу: В России горит 121 тысяча гектаров лесов и болот

    В россии зафиксировано 246 очагов природных пожаров общей площадью 121 тысяча га, заявил вчера на брифинге глава МЧС Сергей Шойгу. Причем 69 очагов являются крупными.

    Министр подчеркнул, что большинство очагов локализовано и сейчас очень важно, чтобы огонь не вышел за пределы локализованных территорий. Шойгу также уточнил, что еще сутки назад в стране было 1200 очагов пожаров. За последние сутки "мы отстояли свыше 360 населенных пунктов, с пожарами днем и ночью борются 155 тысяч человек", - сказал министр.

    Особо Сергей Шойгу остановился на ситуации в Сарове Нижегородской области, где находится федеральный ядерный центр. "Мы продолжаем там работать. Техники и людей достаточно. Сейчас дополнительно перебрасываются силы из Москвы и Московской области с самым современным оборудованием, которое мы только-только начали внедрять", - заявил министр.

    Глава МЧС отметил, что в Сарове довольно эффективно продолжает работать авиация. Но, к сожалению, в течение многих лет на земле скапливалась старая хвоя, которая сейчас горит и слой которой составляет до полуметра.

    "Тем не менее туда стянуты и подразделения МЧС, и дивизия внутренних войск, которую оснастили необходимым инструментом, подтягиваются те подразделения железнодорожных войск, которые будут делать разделительные полосы, убирать хвою и упавшие деревья", - подчеркнул Сергей Шойгу. "Мы подключаем новые резервы как от внутренних войск, так и от инженерных войск минобороны. Дополнительно подходит тяжелая техника, которая должна делать просеки", - сказал министр.

    По мнению министра, основную угрозу представляют внезапно возникающие ветра, которые раздувают затухающие очаги. Однако, подчеркнул Шойгу, у ведомства достаточно сил и резервов, чтобы противостоять распространению лесных пожаров.

    Ранее начальник управления авиации МЧС России Рафаиль Закиров сообщал, что вертолеты МЧС из-за плохой видимости тушат пожар рядом с ядерным центром в Сарове по координатам. Он сообщил, что в этом районе нет водоема, где могут заправиться самолеты. Поэтому в основном используются вертолеты и массированные налеты авиации по три-четыре самолета.

    Кстати

    Спутники НАСА "Терра" и "Аква" зафиксировали на территории России во вторник более 600 "горячих точек", большинство из которых представляют собой очаги природных пожаров. По данным со спектрометров MODIS, в пределах границ России наблюдается 636 пятен - очагов пожаров, сильно излучающих в инфракрасном диапазоне. Зафиксировано увеличение числа "горячих точек" по сравнению с предыдущими сутками в центральных районах России. В частности, в Рязанской и Нижегородской областях, а также в Марий Эл. В Московской области ситуация, по данным сканера, улучшилась, зафиксировано возгорание лишь в Раменском районе.

    Поделиться