03.08.2010 23:20
    Поделиться

    Новая зона отдыха с пляжем появится на севере Москвы

    Вчера столичное правительство утвердило проект планировки территории, выходящей к Бутаковскому заливу (часть Химкинского водохранилища) и ограниченной с одной стороны Ленинградским шоссе, с другой - МКАД.

    Как отметил представлявший проект главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, прежде всего предстоит очистить сам залив и прибрежную территорию от гор мусора, скопившегося там за много лет. "Сейчас Бутаковский залив, к сожалению, свалка, - констатировал Кузьмин. - Там есть действующая пескобаза, на его берегу есть гипермаркет и автосалон. Но залив интересен Москве как природный водный объект, где, между прочим, нерестится рыба и водятся бобры. Поэтому столичные власти намерены обратиться к федеральным, в ведении которых находятся все водные объекты в стране, с просьбой разрешить начать расчистку залива. Затем совместно с Московской областью будем решать вопросы по созданию очистных сооружений, чтобы не загрязнять залив в будущем".

    В свою очередь, руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин сообщил, что они обратятся в Росприроднадзор и Росводресурсы с просьбой проверить качество воды в Бутаковском заливе. Ведь согласно плану на берегу водоема после его благоустройства предполагается создать общественный пляж.

    По предложению главного архитектора предполагается также разработать маршрут водного такси по всему Химкинскому водохранилищу. "На Бутаковском заливе есть причалы, которые используются для погрузки-разгрузки различных транспортных судов, - отметил Кузьмин. - Их можно оставить, но сделать рядом лодочную станцию и пустить водное такси, чтобы увязать эту территорию со всей акваторией водохранилища".

    На берегу залива предполагается и создание нового парка площадью 24 гектара, из которых на 16 гектарах появятся новые зеленые насаждения. На остальных 12 деревья и кустарники уже растут, их просто приведут в порядок. Есть в проекте и новый пешеходный мост, который свяжет новый парк с Большим Тушинским парком. Отвечая на вопрос "РГ" о планах развития природных территорий всего Северо-Западного округа, главный архитектор Москвы сказал, что уже давно существует проект развития и благоустройства Строгинской поймы - излюбленного места отдыха москвичей. Как известно, сейчас там множество диких необустроенных пляжей, где официально купаться запрещено, но все купаются. Для того чтобы придать этой территории цивилизованный вид, подчеркнул Кузьмин, нужны средства и организационные решения. Пока же власти не определились, за счет чего будет благоустраиваться пойма - за счет бюджета или инвесторов. Оптимальным, по мнению главного архитектора, является государственно-частное партнерство, с помощью которого, кстати, будет обустраиваться и Бутаковский залив, что займет 5-6 лет.

    Что касается подъездов к новой зоне отдыха, то сначала будет организован съезд вправо с Ленинградского шоссе при движении из области в сторону центра. Есть задумка организовать и левый поворот с Ленинградки при движении из центра в сторону МКАД. Но для этого, видимо, потребуется новая эстакада.

    Поделиться