03.08.2010 23:40
    Поделиться

    В регионах, охваченных пожарами, сотовые операторы снизят тарифы на междугородние переговоры

    В "горящих" регионах ситуация по объектам связи критичная. Самые большие потери у почтовиков. Такие выводы были сделаны вчера на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности в минкомсвязи.

    Сгорело пять почтовых отделений, 24 отделения эвакуированы. К работе подключили передвижные почтовые отделения, чтобы обеспечить бесперебойную почтовую связь, доставку пенсий и пособий.

    С фиксированной телефонной связью дело не лучше. Тяжелая ситуация в Поволжье и в Центральном регионе, здесь поврежден телефонный кабель. В Московской области в выгоревших населенных пунктах уничтожены две АТС, три таксофона, три километра воздушных линий связи и 50 километров - кабельных. В общей сложности временно отключены 254 абонента Центртелекома. Но во всех случаях восстановление связи идет максимально оперативно.

    Наш корреспондент, который сейчас находится во Владимирской области, сообщает, что из-за дыма ему трудно связаться с редакцией. Плохо работает мобильная связь. Однако сотовые операторы пояснили "РГ", что дым в данном случае ни при чем. Но мобильная связь в "горящих" регионах действительно может давать сбои. Выгорают силовые кабели, которые обеспечивают питание передатчиков. Мобильные бригады восстанавливают связь, где это возможно. Сами вышки и передающие устройства от огня не пострадали. Зато сильный ветер повредил их в Северо-Западном федеральном округе, в Рязанской, Нижегородской областях, в Поволжье.

    Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Наум Мардер поддержал инициативу одного из сотовых операторов открыть внутренний национальный роуминг. На время чрезвычайной ситуации можно будет звонить через местного оператора по региональным тарифам. Это переключение будет происходить автоматически.

    Замминистра дал поручение оперативно подготовить соответствующий приказ, а Роскомнадзору - проследить за его исполнением. Он подчеркнул, что внутренний роуминг должны предоставлять бесплатно все операторы, действующие в проблемных регионах, до отмены чрезвычайной ситуации. По мнению представителей одной из компаний "большой тройки" сотовиков, можно оперативно заключить между мобильными компаниями соглашение по внутреннему национальному роумингу. И прописать условия по обнулению услуг за предоставление своих мощностей.

    Поделиться