03.08.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил МЧС разработать программу по переоснащению всех пожарных частей

    Дмитрий Медведев предложил МЧС сделать ставку на новую технику

    Президент Дмитрий Медведев предложил МЧС разработать программу по переоснащению всех пожарных частей.

    К этой мысли глава государства пришел, посещая новую пожарную часть в Имеретинской долине, где к 2014 году должен раскинуться один из олимпийских кластеров. Здесь же глава МЧС Сергей Шойгу показал Дмитрию Медведеву новую пожарную технику, которой в идеале должны быть оснащены все пожарные части России. По крайней мере, сам министр обещал обеспечить некоторыми образцами всю страну в течение пяти лет, если ежегодно эта техника будет производиться.

    "Подумайте о создании отдельной программы по переоснащению нашей пожарной охраны", - обратился президент к Шойгу после осмотра нового объекта. Это, конечно, потребует денег, отметил Медведев. Однако лучше резервировать на это средства, чем, как в этом году, срочно выделить деньги на ликвидацию последствий пожаров в центральной части России и Поволжье.

    Дмитрий Медведев также напомнил, что он подписал указ об объявлении чрезвычайных ситуаций в ряде регионов. Во исполнение этого документа министерство по чрезвычайным ситуациям, сообщил Сергей Шойгу, выпустило распоряжение о создании оперативных групп, которые еще вчера разъехались по указанным президентским документом территориям.

    Докладывая об оперативной обстановке, глава МЧС сообщил, что за прошедшие выходные был зафиксирован рост числа пожаров. "В каких-то субъектах в два раза, а в каких-то - в четыре", - отметил Шойгу, разъяснив, что первопричиной являются дачники.

    Кроме того, он доложил, что за прошедшие сутки удалось отстоять 360 населенных пунктов. Причем было три места, где пожар переходил в верховой, и во всех случаях его удалось остановить.

    Сложной была и ситуация вокруг ядерного центра в Сарове. Сейчас туда стянуто более одной тысячи человек и достаточное количество техники. "Мы ситуацией управляем с той лишь поправкой, что где-то она выходит из-под контроля", - заявил Сергей Шойгу. Силам МЧС приходится постоянно маневрировать ресурсами и периодически задействовать резервы. Сейчас по стране с огнем борются 155 тысяч человек, из которых 124 - это сотрудники МЧС, и 20 тысяч единиц техники.

    Глава МЧС также обратил внимание на проблему дачных товариществ, которых в России насчитывается около 164 тысяч. Раньше, пожаловался Шойгу, многие из них принадлежали предприятиям. И эти предприятия обеспечивали соответствующие нормы противопожарной безопасности, включая поддержание пожарных водоемов. "Сейчас предприятий нет, садовые общества остались", - подчеркнул Шойгу, спросив, какими законодательными мерами заставить дачников соблюдать нормы противопожарной безопасности.

    "Это, конечно, проблема. К сожалению, этим долгие годы в масштабах страны никто не занимался, - согласился глава государства. - Я такое поручение дам, чтобы убедить наших садоводов, чтобы они обратили внимание. Пожарные водоемы и элементарное техническое оснащение - это необходимость".

    Поделиться