03.08.2010 23:30
    Поделиться

    Специалисты МАК приступили к расследованию авиакатастрофы в районе аэропорта Игарки

    Сегодня, 4 августа, в Красноярском крае - день траура в память об 11 погибших в авиакатастрофе Ан-24. Самолет разбился накануне в районе аэропорта Игарки.

    Из 15 человек, находившихся на борту, выжили четверо: один пассажир и трое членов экипажа, включая командира корабля.

    Большинство пассажиров, прилетающих в Игарку из Красноярска, - вахтовики. Главный перевозчик на маршруте - авиакомпания "КАТЭКАВИА", в парке которой четырнадцать Ан-24. Самолеты, разумеется, не новые, но надежные. Во всяком случае, особых жалоб на "аннушек" до сегодняшнего дня не было...

    Однако трагический сбой наступил на рейсе, с нефтью никак не связанном.

    - Ни одного вахтовика на борту погибшего самолета не было, - сообщили "РГ" в администрации Ванкора. - Плановый рейс, обычные пассажиры...

    Как стало известно "РГ", на обратном пути этому самолету предстояло взять на борт детей, отправляющихся на отдых.

    По предварительным данным, борт, выполнявший рейс КЮ-9357, в 1.30 по местному времени при заходе на посадку рухнул, не дотянув до взлетно-посадочной полосы порядка 700 метров. После падения машина сразу загорелась. Аварийно-спасательная служба аэропорта смогла потушить пожар примерно к трем часам утра.

    Причина катастрофы пока не установлена, но, по всей видимости, это произойдет достаточно быстро. "Черные ящики" найдены, живы трое из четверых членов экипажа - второй пилот Игорь Кабанов, бортмеханик Евгений Петрунин и командир воздушного судна Николай Козлов. По данным медиков, их состояние удовлетворительное. На месте происшествия работает комиссия.

    Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков, прибывший на место происшествия одним из первых, уточнил, что погодные условия были сложными, но не критическими.

    - По предварительным данным, нижний край облачности составлял 200 метров, видимость - три километра, шел дождь, - сказал он. - Метеоусловия позволяли выполнить посадку самолета. Следом за разбившимся бортом на посадку заходил другой самолет, но он предпочел уйти на запасной аэродром. Его экипаж не знал о катастрофе...

    По версии Росавиации, экипаж почему-то сошел с заданного курса. Пока нет оснований винить технику: самолет, как сообщили в красноярском аэропорту Черемшанка, прошел полную предполетную подготовку. Машиной управляли опытные пилоты, налет командира корабля - почти 18 тысяч часов.

    Вчера ГУ МЧС России по Красноярскому краю опубликовало списки погибших. В их числе 10-летняя девочка и сотрудница местной телекомпании. Кроме трех членов экипажа (стюардесса Регина Богдонайте погибла) выжил один пассажир - полковник милиции Сергей Исаков, состояние которого было настолько тяжелым, что появилась информация о его смерти. Однако в Сибирском УВД на транспорте ее опровергли.

    Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, прервавший по причине катастрофы отпуск и вылетевший во главе правительственной комиссии региона на место происшествия, заявил, что родственникам погибших помимо страховых выплат в размере двух миллионов рублей будет оказана помощь из бюджета края.

    Вчера телеграмму с соболезнованиями в связи с авиакатастрофой губернатору Красноярского края Льву Кузнецову направил премьер-министр РФ Владимир Путин. В ней, в частности, говорится: "С прискорбием узнал о трагедии в аэропорту Игарки, которая унесла жизни людей. Прошу передать мои глубокие соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим".

    По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

    Досье "РГ"

    18 марта 1997 года в Карачаево-Черкесии произошла авария самолета Ан-24 компании "Ставропольские авиалинии", совершавшего коммерческий рейс из Ставрополя в Трабзон (Турция). Все находившиеся на его борту 50 человек погибли.

    16 марта 2005 года в Ненецком АО разбился пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "Региональные авиалинии". На его борту находились 52 человека. В результате аварии погибли 28 человек, 24 были спасены.

    Поделиться