03.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье оштрафованы первые нарушители режима чрезвычайной ситуации

    После объявления в Подмосковье чрезвычайной ситуации, связанной с повышением пожароопасной ситуации, власти региона обратились к жителям с просьбой воздержаться от прогулок в лес и тем более от разведения костров в и без того полыхающих природных массивах. Услышали ли их жители Москвы и Московской области?

    Как сообщила "РГ" сотрудник пресс-службы ГУВД по Московской области Марина Лазарева, только за минувшие сутки областная милиция оштрафовала пять нарушителей режима чрезвычайной ситуации. Она пояснила, что на все время его действия в Московском регионе запрещены въезд транспорта и посещение населением лесов и торфяников, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и деревянной стружки. Аналогичные ограничения введены и на территориях садовых товариществ, поскольку поджог сухой травы может привести к пожару. А поскольку дома на таких территориях, как известно, стоят часто очень близко друг к другу, вместе с травой может вспыхнуть огнем и весь поселок.

    - УВД и ОВД районов ввели сейчас специальный режим патрулирования на подведомственных им территориях, в том числе в лесных массивах и садовых товариществах, - продолжила рассказ Марина Лазарева. - Конечно, кордоны на входе в лес поставить невозможно, для этого численность сотрудников милиции пришлось бы увеличить в разы. Поэтому так важно, чтобы и население проявляло со своей стороны сознательность.

    Еще одна мера, которая, по мнению работников, в состоянии помочь предотвратить возгорания, это запрет на продажу пиротехнических изделий физическим и юридическим лицам. Такое решение принято. И, как показывают проверки, ни одно из предприятий, занимающихся сбытом подобной продукции, не было уличено в нарушении этого запрета.

    А вот желающих поиграть с огнем, несмотря на то что и так почти все Подмосковье тонет в дыму, милиционеры все-таки нашли. Причем обнаружили их в одной из самых "горячих точек" области - Коломенском районе. Здесь за сутки были привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) пять молодых людей в возрасте около 30 лет. Патруль застал их за разжиганием костра для пикника в близлежащем к городу Коломне лесу. Все они оштрафованы на сумму от тысячи до трех тысяч рублей.

    Напомним, что режим ЧС в Подмосковье был введен в связи со сложной пожароопасной обстановкой на юге и юго-востоке Подмосковья. В настоящее время, по данным МЧС по Московской области, ситуация с пожарами остается по-прежнему сложной. Наиболее серьезна она в Егорьевском, Луховицком, Коломенском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Шатурском районах. Всего же огнем охвачено 12 районов, в которых идет тушение 17 очагов природных пожаров на общей площади 57 гектаров. В этом задействовано 3,7 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники.

    По данным пресс-секретаря СУ СКП по Московской области Юлии Жуковой, в результате погибли десять человек, из них двое детей и пожарный. В пяти населенных пунктах сгорело 69 домов, один из которых полностью. Крова лишились 247 человек, которым вчера, как и обещали областные власти, начали выплачивать компенсации. В настоящее время 7 из 10 семей, в которых есть погибшие во время пожара, получили по миллиону рублей, по 300 тысяч выплачено пострадавшим в огне. Выплаты погорельцам продолжаются.

    ГУВД по Московской области призывает граждан, заметивших людей, которые разводят костры, или автомобили, въезжающие на территории лесов, незамедлительно сообщать об этом по телефону "02".

    Поделиться