03.08.2010 23:02
    Поделиться

    В частях Приволжско-Уральского военного округа ввели "сиесту"

    Симметричными мерами ответили жаркой погоде в частях Приволжско-Уральского военного округа - там изменили режим дня, оборудовали "оазисы" и ввели "сиесту".

    - Чтобы избежать травматизма личного состава от воздействия высоких температур, разрешен перенос утреннего подъема и начала работ на более раннее время, увеличено личное время по прибытии с занятий, - поясняет пресс-секретарь командующего войсками округа Игорь Горбуль. - Но несение службы на должном уровне по-прежнему остается приоритетным. Жара не должна влиять на боеспособность солдат и офицеров.

    Соответствующие телеграммы получили все командиры частей округа. Поскольку его территория находится в нескольких климатических поясах и температуры, скажем, в Поволжье и на Ямале сильно различаются, то командирам частей предложено на месте решать, как менять режим службы.

    Например, в Челябинской области на Чебаркульском полигоне "подъем" командуют на час раньше, в шесть утра. Занятия на свежем воздухе проводят только до полудня, причем в полевых условиях оборудованы "оазисы" - укрытия, затененные маскировочными сетями. После полудня занятия проходят в классе, оборудованном кондиционерами и баками с питьевой водой. А медосмотры в прохладном кабинете заменили бойцам сиесту - дневной отдых.

    - Каждому военнослужащему дополнительно выдается по пять литров жидкости, то есть суточное количество достигает десяти литров. Выделяем кипяченую воду, чтобы избежать отравлений, - сообщил начальник медслужбы Чебаркульской бригады Сергей Шутов. - Ежедневно проводятся медосмотры личного состава.

    Поделиться