03.08.2010 23:18
    Поделиться

    Исполнилось два года со дня смерти Александра Исаевича Солженицына

    Вчера исполнилось два года, как ушел из жизни Александр Исаевич Солженицын.

    В этот день "званых" на его могиле, на кладбище Донского монастыря, не было, потому что специальных приглашений не рассылалось. Тем не менее могила писателя утопала в цветах, а пришедшие почтить память писателя стояли плотной стеной.

    Из известных лиц пришли экс-премьер-министр России Евгений Примаков, Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, писатель и филолог, автор биографии Солженицына в серии "ЖЗЛ" Людмила Сараскина и другие. И, конечно, здесь были вдова писателя, президент Русского общественного фонда Наталья Солженицына, его сыновья и внуки. В 13.00 по московскому времени началась панихида, которую совершил новый наместник Донского монастыря - отец Кирилл.

    "ХХ век - это страшный век, но одновременно и великий век, - сказал в своей речи Владимир Лукин. - В это столетие происходили как трагические, так и героические события. Одним из самых ярких столпов и борцов за нравственность был как раз Александр Исаевич Солженицын". По словам правозащитника, он был "человеком-эпохой и очень яркой, неповторимой личностью".

    В день памяти Солженицына на его могиле был открыт памятник работы скульптора Дмитрия Шаховского - простой каменный черный крест.

    Поделиться