03.08.2010 23:01

В Ленинградской области проходит спартакиада молодежи

Соревнования спартакиады проходят преимущественно в городах Ленинградской области. В каждом из видов спорта состязаются десятки команд, более сотни спортсменов 1989-1990 годов рождения.

В первые дни августа своих чемпионов определили дзюдоисты. Проходил их турнир в Гатчине. Выступали борцы на татами местного спорткомплекса "Арена". По словам директора СДЮСШ по дзюдо Гатчинского района, мастера спорта Сергея Тарновского, для их областного центра эти соревнования стали настоящим событием.

- У нас дзюдо очень популярно среди детворы, подростков, - сказал Сергей Иванович. - Только в нашей СДЮСШ, расположенной в небольшом поселке Дружная Горка, занимается 125 мальчишек и девчонок. А вот турнир подобного уровня прошел впервые. Болели мы, естественно, за команду Ленинградской области. Она в итоге заняла 5-е место. Это хороший результат. Выиграть у сборных Москвы, Петербурга пока нереально.

Сильнейшей у молодых дзюдоистов стала сборная Петербурга. Немного уступили им извечные соперники из Москвы. Третьи в общем зачете - дзюдоисты известной на всю Россию краснодарской школы.

А в Выборге тем временем стартовал спартакиадный турнир баскетболистов. Команды играют в новеньком Дворце спорта, где помимо прекрасного зала, современных раздевалок есть и бассейн, и восстановительный центр.

В конце июля этот приграничный город принимал стрелков из лука. На местном стадионе "Авангард", реконструированном специально к нынешним стартам, лучники команды хозяев - сборной Ленинградской области - выступили не слишком успешно, заняв место в конце турнирной таблицы. Но что ни делается, как известно, все только к лучшему. После этого местное спортивное руководство приняло решение пригласить в город специалистов по данному виду стрельбы, открыть секцию в детской спортивной школе. Чтобы к следующей спартакиаде было кому попадать в мишень. Это ли не главное в подобного рода соревнованиях?