03.08.2010 23:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге начал работать шариатский суд

    В Северной столице начал работать шариатский суд

    Мусульмане, прибывающие в Северную столицу на заработки, приносят с собой не только культуру и восточную кухню. Теперь в городе на Неве у них есть и собственный суд.

    Веками главным толкователем закона у мусульман был кади - судья, который, решая любые конфликты, руководствовался правилами шариата. Законы эти довольно суровы. Петербургский шариатский суд будет гораздо мягче.

    - Мусульмане порой сталкиваются на невских берегах с серьезными проблемами, - считает президент правозащитного центра адвокат Джамалиддин хазрат Махмутов. - Мы стараемся поддерживать этих людей. Даем советы и консультации, иногда направляем запросы в соответствующие организации. Наказания типа избиения плетью или камнями не предусматриваются.

    Специалисты суда готовы разбирать бытовые, семейные и гражданские дела, но его решения не имеют юридической силы. Между тем духовные руководители петербургских мусульман уже отвергли новый "юридический орган".

    - Мы не признаем эту организацию. Никаких полномочий на создание шариатского суда Махмутов не имеет, - заявил первый заместитель муфтия Петербурга Равиль Панчеев. - Надо быть знатоком ислама, чтобы открывать такие суды, а у него нет соответствующего образования и религиозной практики.

    Шариатский суд в Петербурге рассмотрел уже около десятка дел и более 40 телефонных обращений. В основном вопросы касаются взаимоотношений между женой и мужем, а также их прав на детей.

    Поделиться