03.08.2010 23:20
    Поделиться

    Водные запасы в центре России из-за жары с каждым днем сокращаются

    Водохранилища, как и леса, страдают от жары и засухи. К счастью, вода не горит, однако ее запасы сокращаются. По последней сводке Росводресурсов, в центре России, на Южном Урале и Зауралье сохраняются условия маловодья.

    Уровни воды в реках находятся намного ниже среднемноголетних значений. В отдельных случаях на 30-40 сантиметров. Малые речки и ручьи вовсе пересохли до дна.

    На водохранилищах, по данным ведомства, ситуация с запасами воды близка к норме, хотя и здесь в отдельных случаях наблюдается понижение уровня воды по сравнению с прошлыми годами.

    Волжско-Камский каскад. По данным Росводресурсов, несмотря на то что пятый год подряд объем притока в водохранилищах во время половодья был заметно ниже нормы, большинство водохранилищ сегодня заполнены. Сложнее обстановка на нижневолжских водохранилищах, прежде всего на Куйбышевском, водные ресурсы которого использовались во время весеннего половодья для нужд сельского и рыбного хозяйств Волгоградской и Астраханской областей. Сегодня нижневолжские гидроузлы работают в режиме экономии водных ресурсов. На 1 августа суммарные полезные запасы воды составляли лишь 78 процентов от нормы. В то время как в прошлом году на ту же дату запасы воды в водохранилищах превышали 90 процентов.

    В водохранилищах Москворецкой водной системы и Вазузской ГТС, питающих столицу, обстановка, пожалуй, наиболее благополучная. К концу весеннего половодья водохранилища были наполнены более чем на 90 процентов.

    Бассейн Дона. Уровни воды в реках здесь также находятся существенно ниже своих среднемноголетних значений. Полезные объемы Цимлянского водохранилища составляют 62 процента от нормы. Правда, эксперты обращают внимание, что эта цифра отнюдь не критична - 1 августа 2009 года было 49 процентов. "Накопленные запасы водных ресурсов позволяют обеспечивать всех водопотребителей ниже Цимлянского гидроузла", - сообщил "РГ" заместитель руководителя Росводресурсов Сергей Натальчук.

    В Белгородское водохранилище на реке Северский Донец в период половодья поступило 23 миллиона кубометров воды (55 процентов от нормы). Максимальная отметка водохранилища, вода из которого в основном используется для полива сельхозугодий и теплоснабжения Белгорода, составляет 114,18 метра (к уровню Балтийского моря) при норме 114,5 метра.

    В связи с производством ремонтных работ Матырское водохранилище (на притоке реки Воронеж) было максимально наполнено до отметки 108 метров при норме 109 метров. По состоянию на 1 августа уровень воды находится на отметке 107,65 метра.

    Бассейн Кубани. Уровень воды в Краснодарском водохранилище сейчас находится на отметке 32,31 метра при нормальном уровне 32,75 метра, а полезные запасы воды равны 76 процентам от нормы.

    Запас воды в водохранилищах:

    Рыбинское - 84%

    Куйбышевское - 68%

    Камское - 76%

    Москворецкая водная система - 78-94%

    Вазузская ГТС - 92%

    Водораздельный бьеф канала им. Москвы - 100%

    Цимлянское - 62%

    Краснодарское - 76%

    Ссылка: "Мосводоканал" призвал москвичей экономнее расходовать воду

    Поделиться