03.08.2010 23:05
    Поделиться

    Сегодня "Зенит" поборется в квалификации Лиги чемпионов с румынской командой "Униря"

    Матч "Зенит" - "Униря" начнется на стадионе "Петровский" в 20.30 по московскому времени. В нем решится судьба путевки в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов.

    Шансы единоличного лидера российского первенства специалисты оценивают как хорошие. Однако первый матч "сине-бело-голубых" многих озадачил. На выезде "Зенит" так и не смог распечатать ворота скромной "Унири", хотя большую часть матча провел в большинстве. И пускай игра завершилась со счетом 0:0, что формально не дает преимущества никому, румынских футболистов этот результат заметно ободрил. Ведь сегодня вечером на "Петровском" их устроит и любая результативная ничья, тогда как хозяевам нужна только победа.

    "Униря" прилетела в Санкт-Петербург в понедельник вечером. Расселилась в отеле неподалеку от стадиона и тут же отправилась на тренировку.Игроки румынского клуба накануне матча пребывали в хорошем настроении и не скрывали, что на поле "Петровского" все усилия направят на оборону собственных ворот. Кое-кто даже выражал надежду, что удастся отстоять и вторую нулевую ничью и дотянуть до серии пенальти. Питерцы, ободренные уверенной победой в последнем туре чемпионата России над "Рубином", были совершенно иного мнения. И рассчитывали забить сопернику как можно больше мячей.

    Своим мнением о предстоящем матче с корреспондентом "РГ" поделился заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и Украины Анатолий Бышовец.

    Российская газета: Анатолий Федорович, чего нам ждать от игры "Зенит" - "Униря"?

    Анатолий Бышовец: Прогнозы достаточно оптимистичны. "Зенит" находится на подъеме. Матч с "Рубином" показал, что команда в хорошем физическом состоянии. Конечно, у нас преимущество и в классе, и в игровом тонусе. Хотя бы потому, что наши клубы играют в официальных матчах, а чемпионат Румынии еще не начался. Все эти факторы говорят в пользу "Зенита". За исключением, может быть, одного.

    РГ: И какого же?

    Бышовец: "Униря", конечно, будет играть на контратаках, и надо быть очень внимательными. Особенно после потери мяча. Важно не увлекаться атакой и сыграть достаточно надежно. Ну и очень многое, разумеется, будет зависеть от реализации голевых моментов. В румынской команде достаточно опытные футболисты, и коллективная игра в обороне у них может получиться.

    РГ: То, что "Зениту" необходима только победа, тогда как "Унирю" устроит и результативная ничья, может стать дополнительным минусом для питерского клуба?

    Бышовец: Нет, это не является минусом. Думаю, это даже больше мотивирует на игру в атаке. "Зениту" нужна победа, и оснований для того, чтобы выиграть, у команды достаточно много.

    РГ: Под вопросом участие в матче Владимира Быстрова. Если он не сможет сыграть, это станет серьезной потерей?

    Бышовец: Не думаю. Тем более что возможно появление на поле Бухарова, которое тоже должно усилить игру команды. Если "Зениту" удастся в течение первых 15 минут сыграть активно, это принесет свои плоды.

    РГ: "Униря" не скрывает, что будет играть от обороны. Насколько трудно таким командам, как "Зенит", взламывать массированные защитные редуты?

    Бышовец: Не думаю, что это будет проблемой. Атака "Зенита" во многом зависит от действий Данни, который и регулирует ее скорость, и придает непредсказуемости. Нападение достаточно хорошее, поэтому полагаю, что команда сыграет и победит.

    где будем смотреть

    4 августа, среда

    НТВ

    20.25 "Зенит" - "Униря" - прямая трансляция.

    Поделиться