04.08.2010 23:10
    Поделиться

    Брест отпраздновал 66-летие освобождения города

    Пограничный Брест отпраздновал день освобождения

    Одним из последних городов Советского Союза в 1944-м освободили Брест - 28 июля. Здесь свой первый шаг сделала война. Отсюда начинался долгий путь к победе. Сегодня в областном центре проживает более тысячи участников Великой Отечественной войны, за годы которой 18 брестчан стали Героями Советского Союза.

    Уже много лет 28 июля город отмечает не только день освобождения, но и день своего рождения - на этот раз 991-й с момента упоминания в "Повести временных лет". Традиционно в мероприятиях, которые прошли в среду и продолжились в минувшие выходные, приняли участие гости из России.

    Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Петр Климук признался, что в Бресте бывает не так часто, как хотелось бы.

    - Я горжусь, что родился и вырос на Брестчине. Счастлив побывать на родине, - Петр Ильич был немногословен. Его "разрывали на части" приглашениями. Петр Ильич встретил на празднике и своего одноклассника Петра Прокоповича, главу Нацбанка. Петр Петрович - тоже почетный гражданин Бреста и Брестской области, Герой Беларуси. Удивительные судьбы двух сельских мальчишек, сидевших за одной партой...

    Праздник стартовал на главной площади Бреста. Здесь смонтировали солидный зрительный зал под открытым небом на 1600 мест. А все желающие могли наблюдать за происходящим благодаря светодиодному экрану, на который

    проецировался концерт брестских артистов и популярной в стране арт-группы "Беларусы".

    Российские артисты, без которых не обошелся праздник, "зажигали" на площадке у гребного канала. Свой вклад в общегородское торжество внесли компании известных мобильных операторов. Организовал шоу с участием Евы Польны и Ираклия, а также музыкальный проект с участием группы "Город 312".

    Пока одни отплясывали под популярную музыку, другие спешили в Брестский академический театр драмы и музыки, где звучала классика. Здесь прошел 7-й традиционный "Берестейский бал" с участием профессиональных артистов Беларуси и России. В том числе народного артиста СССР Владислава Пьявко, который уже не единожды радовал брестчан своим талантом на "Январских музыкальных вечерах".

    А интеллектуальную публику ждал "Читающий бульвар". Более 20 книжных выставок было представлено в День города на бульваре Шевченко у входа в городскую библиотеку имени А.С. Пушкина. Каждый желающий смог прочесть свои стихи. Некоторым особенно повезло: их слушал... Александр Грибоедов. Классик русской литературы в 1813-1814 годах служил в Брест-Литовске - корнет был прикомандирован к штабу резервов и состоял адъютантом при генерале. "Письмо из Брест-Литовска к издателю" - едва не первый его литературный опыт. И вот сейчас, в День города, академический театр устроил театрализованное представление. Поэт подъехал к книжным рядам на карете...

    Совсем немного осталось до того дня, когда Брест отметит свое тысячелетие. Сейчас в горисполкоме разрабатывается программа подготовки города к юбилею. В частности, серьезные изменения произойдут в инфраструктуре. Город как в воздухе нуждается еще в нескольких мостах через Мухавец. Нужен концертный зал. Кроме всего прочего, планируется создать два туристических центра. Первый - это Брестская крепость, где будет реанимирован Пограничный остров - единственная территория Беларуси, которая находится по левую сторону Буга. Бывать здесь кроме пограничников посчастливилось немногим брестчанам. Но в будущем на острове обустроят два музея - пограничной и таможенной служб. И, как логическое продолжение, планируется восстановить пешеходный мост между Брестом и Тересполем...

    Второй проект - парк отдыха и развлечений с белорусским "Диснейлендом". Идея будет воплощена на бывшем военном бронедроме за Брестом, в районе деревни Красный Двор, где недавно открылся лучший в Беларуси картинговый стадион.

    - Брестчане не зря называют свой город самым красивым на Земле, - согласен с горожанами Генеральный консул России в Бресте Владимир Абрамов, принявший участие в праздничных мероприятиях. Он возложил цветы к подножию памятника погибшим воинам в сквере на площади Свободы. Память освободителей пограничного Бреста почтили также делегации Калининграда и Москвы.

    Поделиться