04.08.2010 23:30
    Поделиться

    Впервые с прошлого века рождаемость в столице обогнала смертность

    Эту новость столица ждала больше двух десятков лет. По итогам первого полугодия 2010 года рождаемость в Москве впервые с 1988 года обогнала смертность.

    Разрыв между ними пока очень маленький: на свет появилось 60 050 маленьких москвичей, а умерло - 59 133 горожан. Но как заявила первый заммэра Москвы Людмила Швецова, к концу года ожидается, что рождаемость в городе достигнет 124 тысяч новорожденных, чего не было во всей истории столицы. Еще более заметным, надеются власти, станет и разрыв же со смертностью.

    И желтенькие, и беленькие - все наши

    Когда автор этих строк впервые сообщила о демографических тенденциях на страницах "РГ", один из читателей с сарказмом поинтересовался: "Чему радуетесь? Тому, что желтых станет еще больше на улицах Москвы? Рожают-то мигранты с Кавказа!" Действительно, и гастарбайтеры обзаводятся потомством в столице, их детей среди новорожденных, как сообщили в департаменте здравоохранения столицы, около 30 процентов. Но 70-то процентов новорожденных - дети самой Москвы! И это - добрый знак.

    С начала 90-х годов численность населения столицы сокращалась. Стабилизация произошла лишь после 1997 года на уровне 8,5 миллиона человек. Итоги переписи 2002 года показали, что число жителей увеличилось и достигло нынешних 10,4 миллиона человек. Но в течение 2004-2008 годов прирост происходил в основном за счет приезжих. Теперь же по официальному прогнозу правительства Москвы прирост населения столицы будет происходить пусть не очень высокими темпами - по 0,1-0,2 процента в год, но уже за счет увеличения уровня рождаемости и сокращения естественной убыли, что подтверждает и статистика.

    Подъем рождаемости начался не вдруг. С пика, достигнутого в 1988 году, когда в Москве родилось 118 808 детей, к 1995 году столица упала до 69 155 новорожденных в год. Рост начался с начала двухтысячных: 73155 - в 2000-м, 92 838 - 2005-м, 116 275 - 2009-м...То есть наиболее заметная динамика наблюдается фактически в течение лишь последних шести - десяти лет.

    Город, комфортный для детей

    Социологические опросы показывают: рост рождаемости именно в эти годы объясняется улучшением общей экономической ситуации, ростом реальных доходов горожан, а следовательно, и большей уверенностью молодых в своем завтра. К тому же, начиная с 2007 года, появились и дополнительные мотивы. Со стороны государства - это национальный проект "Материнский капитал", а со стороны Москвы - новая стратегия городского правительства, решившего превратить российскую столицу в город, комфортный для детей. С этой целью в 2007 году в столице был объявлен Год ребенка, а в 2008-м - Год семьи. И даже дефицит столичного бюджета, неожиданно свалившийся на город, не заставил власти отказаться от планов. "Знаю, что кризис испытывает на прочность не только финансы и экономику, но и бюджет каждой семьи. Москвичи могут быть спокойны, все "семейные статьи" столичного бюджета прочно и надежно защищены", - заверил горожан Юрий Лужков.

    И в самом деле, 15 городских выплат, введенных для семей с детьми в Год ребенка, с тех пор стали постоянными. Их получают 800 тысяч из 1,5 миллиона семей, имеющих несовершеннолетних детей. "Детские пособия" обходятся городу в 7,44 миллиарда, а в будущем году эта статья расходов вырастет до 8,68 миллиарда рублей. Особое внимание уделяется многодетным семьям. Если в советские времена они считались символом неблагополучия, то теперь многодетная семья, напротив, все чаще служит признаком успешности.

    Да и материально многодетная семья в столице больше не обречена на бедность. К федеральным льготам у нее добавилось немало городских, которыми к тому же она может теперь пользоваться намного дольше. Дело в том, что по московскому закону статус многодетной семья сохраняет до достижения младшим ребенком 18-летия, а если он учится в вузе, то и до достижения им 23-летия. Следовательно, все это время она продолжает пользоваться и всеми положенными ей льготами. Это и бесплатный детский сад, и путевки за счет города в летний лагерь, и 5 тысяч рублей, выделяемые на ребенка перед 1 сентября на покупку школьной формы...

    Но самая важная привилегия, приравнявшая многодетные семьи действительно чуть ли не к олигархам - это возможность растить детей даже в отдельном двух-трехэтажном коттедже. И не где-то в Подмосковье, а в черте города, где при нынешних ценах каждый квадратный метр земли поистине золотой. Трехлетнюю программу переселения многодетных семей в такие дома город начал реализовать в 2008-м, с семей с пятью и более детишками. Первые 179 коттеджей, построенных в поселке Захарьино района Южное Бутово, в районе Косино и других, уже заселены. Теперь мэр Москвы Юрий Лужков поставил задачу разместить в городе еще 800 коттеджей и построить их в ближайшие два-три года. Власти уверены, что просторные дома не только помогают растить детей в комфортных условиях, но и более выгодны столичному бюджету, так как если предоставлять таким семьям по три-четыре-пять квартир в обычном многоквартирном доме, как того требуют санитарные нормы, большое количество площадей - в виде коридоров, лишних кухонь будет использоваться нерационально.

    Итог этой целенаправленной работы недавно подвела Людмила Швецова. Она сообщила, что только за 2009 год в Москве прибавилось еще 5 тысяч многодетных семей и теперь их насчитывается в столице 53,6 тысячи.

    Впрочем, отсутствие крыши над головой не должно быть препятствием для обзаведения ребенком и в только что созданных семьях. Целый ряд городских программ уже работают на то, чтобы это важное государственное дело москвичи не откладывали "на потом": "Молодой семье - доступное жилье", "Квартира в аренду", "Доходный дом", на выходе - еще одна - по созданию ЖСК с помощью города.

    Садик по требованию

    Еще одна цифра. 542 тысячи детей в столице в возрасте от года до полутора ходят в детский сад. Это 65 процентов от всех маленьких москвичей такого возраста. "Даже в годы советской власти не было такой обеспеченности детскими дошкольными учреждениями!", - подчеркнула в беседе с корреспондентом "РГ" замруководителя департамента образования города Татьяна Гусева. А очередь в детсады тем не менее растет просто катастрофически!

    Сейчас в ней стоят в ожидании места 33,5 тысячи малышей. И это при том, что город в последние годы строит и строит новые детсады. 31 в прошлом году, 45 планируется ввести в текущем, а в 2011-2012-м власти пообещали выйти на докризисную сотню в год.

    Этот на первый взгляд парадокс в департаменте образования объясняют с одной стороны ростом рождаемости, случившимся в столице, а с другой - тем, что у москвичей выросло доверие к детским дошкольным учреждениям. Это уже не те камеры хранения, куда сдавали малышей на время, пока мама на работе. Изменилось содержание их работы, появилось так много интересного, что родители поняли, что в садике ребенок и накормлен четыре раза в день, и его развитием и оздоровлением занимаются настоящие профессионалы.

    Для этого в столичных детсадах созданы все условия. Изостудии, музыкальные залы, читальни... В 600 из 2033 садиков имеются бассейны, во всех без исключения есть спортзалы.

    Власти оптимизма не теряют, обещая, что в 2012 году обеспечат местами в детсадах всех нуждающихся.

    По вопросам социальной поддержки московских семей можно обратиться в департамент социальной защиты населения по адресу: улица Новая Басманная, 1, стр.1.

    Круглосуточная телефонная линия: тел. 8-495-623-10-59.

    Поделиться