04.08.2010 23:20
    Поделиться

    Лучшие воспитанники Минского суворовского военного училища едут отдыхать на Черноморское побережье

    Лучшие воспитанники Минского суворовского военного училища сегодня берут курс на Черноморское побережье. С 9 по 29 августа в анапском лагере "Вита" под девизом "Молодая смена защитников Отечества" пройдет очередная военно-патриотическая смена. Юные белорусские патриоты примут в ней участие уже в четвертый раз.

    - В Анапу в этом году отправятся 48 наших воспитанников - те, кто принимал участие в параде, посвященном 65-летию Победы, - уточняет заместитель начальника по идеологической работе Минского суворовского училища Дмитрий Воробей. - Это выпускники и ребята на курс младше.

    Участие в военно-патриотической смене примут и курсанты российских суворовских и нахимовских училищ. Ждут даже ребят из далекого Уссурийска.

    - Основная цель мероприятия, конечно же, укрепление дружбы между суворовскими училищами двух стран, - считают в Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. - Еще один аспект - патриотическое воспитание молодежи и подготовка к совместной защите стран Союзного государства. Кроме того, для ребят это хорошая возможность отдохнуть на море.

    Что в программе нынешней смены? Конкурс патриотической и строевой песни, военно-спортивные игры, туристические походы по местам боевой славы и даже офицерский бал! А еще территория лагеря превратится в виртуальную модель российского государства - "Страну Виталию". Здесь дети могут выбирать и быть избранными спикером парламента, депутатом Государственной Думы, мэром города. Увлекательно, да и полезно.

    Еще одна гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны" пройдет в сентябре в Минской области, на озере Нарочь, в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Об этой поездке уже мечтают могилевские кадеты. Но из более сотни здешних воспитанников на слет поедет всего 16 - самых достойных.

    - Все наши ребята замечательные. Но право провести эту смену в "Зубренке" все же надо заслужить. Отличных оценок за успеваемость и поведение мало, надо быть еще инициативным, активным, - рассуждает заместитель директора по учебной работе Могилевской областной кадетской школы Анатолий Чернюк. - Нынешняя гражданско-патриотическая смена в "Зубренке" откроется 2 сентября. И продлится 20 дней. До этого наши воспитанники побывали там дважды. С тех пор переписываются с кадетами-россиянами по Интернету. Но одно дело - общение виртуальное и совсем другое - реальное.

    Поделиться