04.08.2010 23:10
    Поделиться

    В "Карельском Артеке" впервые стартовала международная смена с участием белорусских ребят

    В образовательном и туристическом лагере для подростков "Большое приключение" в Карелии, который еще называют "Карельским Артеком", впервые стартует международная смена. 10 групп детей не из самых социально благополучных семей из разных стран СНГ, регионов России, Беларуси проведут месяц весьма деятельно - будут ходить в походы, изучать достопримечательности карельских лесов и рек, ухаживать за собаками породы хаски, научатся быть смелыми и сильными.

    Матвей Шпаро, известный полярный путешественник и идейный вдохновитель лагеря, подчеркнул, что гарантирует безопасный отдых и интересные приключения.

    Оплачивает деятельный отдых детей благотворительная организация из Монако "Дети приютов мира". И это неспроста. Дело в том, что у Матвея Шпаро давние дружеские отношения с князем Монако Альбером II, который успешно, на собачьих упряжках, штурмовал вместе с российским полярником Северный полюс в апреле 2006 года. В минувшем ноябре, когда Шпаро пригласили в качестве члена жюри и почетного гостя на международный форум в Монако "Мир через спорт", благотворители сами вызвались стать спонсорами международной смены.

    - Туризм в Советском Союзе и в России всегда был массовым видом спорта. Соединить в одном лагере детей из разных стран и повести их в путешествие - здорово. По десять подростков из Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Украины, плюс еще пять групп из российских регионов составят нынешнюю смену, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Матвей Дмитриевич.

    Дети из Беларуси перед отъездом в Карелию целый день гуляли по Москве. Впечатлений - море, ведь это их первое посещение российской столицы.

    Шестнадцатилетняя Елена Забельская, школьница из минской школы N 122, рассказала корреспонденту "СОЮЗа":

    - Поездка для меня оказалась неожиданной. Такая возможность выпадает только раз в жизни. Пришлось срочно, за два дня, оформить необходимые документы. Честно говоря, я человек не очень спортивный, но походы люблю и трудности меня не пугают. Коллектив у нас хороший, будем друг друга поддерживать. Минчанам все по плечу. В Москве мы уже побывали на Красной площади и в Мавзолее. Все ребята в восторге от того, как нас здесь хорошо принимают. Мы много фотографировались. Я очень люблю историю. Побывать в России было моей мечтой, и она сбывается!

    Елена Шмелева

    МОСКВА - МИНСК - ПЕТРОЗАВОДСК

    Поделиться