04.08.2010 23:10
    Поделиться

    Международный палаточный лагерь "Бе-La-Русь" открылся на стыке границ Беларуси, Латвии и России

    В 19-й раз открылся молодежный лагерь "Бе-Lа-Русь"

    Сначала 300 километров от Элисты до Волгограда. Затем от Волгограда до Москвы - еще тысяча. Плюс примерно 800 до Верхнедвинского района... И все это, чтобы попасть в молодежный международный палаточный лагерь "Бе-La-Русь", который традиционно открывается в последние выходные июля на стыке границ Беларуси, Латвии и России у Кургана Дружбы, насыпанного в честь партизан и подпольщиков, сражавшихся в этих местах во время Великой Отечественной войны. Такой путь проделали представители Калмыкии, впервые входившие в состав российской делегации. А всего на обжитую лесную поляну приехали более 600 ребят и девушек, которые искренне верят, что границы - это всего лишь условность, которая никоим образом не может помешать дружбе и добрососедским отношениям молодежи трех стран.

    Нынешний лагерь, организаторами которого выступили белорусы, проходил под девизом "65 - мы победили!"

    - В год празднования юбилея Великой Победы тема эта ощущается у нас буквально во всем, - сказал второй секретарь ЦК Белорусского республиканского союза молодежи Михаил Денисенко. - Это видно и по оформлению бивуаков, и по творческим конкурсам.

    Символично, что пообщаться с участниками лагеря приехали ветераны из Верхнедвинска и Себежа. Вместе с руководителями молодежных организаций трех стран они возложили цветы к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки, установленному на белорусской территории, а также к памятникам Марии Пынто, воздвигнутому в России, и Герою Советского Союза Иманту Судмалису, который сейчас, как и сам Курган Дружбы, находится на латвийской земле.

    Тему Великой Отечественной каждая команда решала по-своему. Ребята из Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, например, выпустили газету, посвященную пионерам-героям. А брестчане стилизовали свой лагерь под белорусскую деревню 40-х годов XX века и разыграли в нем настоящую театральную постановку.

    - В ней мы рассказали, как в Беларусь пришла война, как люди героически сражались с врагом и как они победили, - эмоционально делится впечатлениями Татьяна Венско из Бреста. - Мне кажется, это красивый, креативный ход.

    Также посчитали и члены жюри, признавшие брестский бивуак лучшим в "Бе-La-Руси".

    По утверждению 52-летнего рижского бизнесмена Рашида Султанова, в Латвии этот молодежный лагерь в особой рекламе не нуждается. Те, кто ездит сюда на протяжении многих лет, рассказывают о нем своим друзьям. Многие приезжают с детьми. Дети рассказывают об этом необыкновенном месте своим друзьям и поэтому, несмотря на все сложности с пересечением границы, латышская делегация всегда оказывается многочисленной и разнообразной по возрасту.

    - В этом году у нас есть и "крутые перцы", те, кто побывал здесь более 10 раз, и совсем молодые ребята, - знакомит меня с латышской делегацией Султанов. - Сам я здесь в 14-й раз. Мне любопытно наблюдать за нашими первогодками, которые до приезда в "Бе-La-Русь" даже представить себе не могли, что есть места, где ребята из разных стран на протяжении четырех дней непринужденно общаются между собой. Некоторые, к примеру, узнают, что их деды здесь воевали. Это наша общая история, поэтому неудивительно, что каждый год мы с удовольствием приезжаем сюда, чтобы встретиться со старыми друзьями из России и Беларуси, завести новые знакомства.

    А вот журналист из Калмыкии Эльза Хартылова в "Бе-La-Руси" впервые. Она уже отдохнула после долгого пути и полна впечатлений.

    - Новые знакомства помогут не только расширить кругозор, но и пригодятся в дальнейшей работе, - уверена Хартылова. - Я узнала, как наши сверстники из Латвии и Беларуси строят свою работу, какие молодежные программы и проекты они реализуют.

    Кстати, Эльза оказалась едва ли не единственным человеком в лагере, который вовсе не страдал от жары. Когда она уезжала из дома, температура там была выше сорока градусов. Поэтому при аномально высоких для Беларуси плюс 30 она призналась, что ей даже немного... прохладно. Но зато обстановка - теплая и душевная. И это главное!

    В российской делегации традиционно были представители разных регионов: из Ярославля, Москвы, Пскова. Что же касается проектов и новшеств, которыми они делились с коллегами в лагере, о них корреспонденту "СОЮЗа" рассказал заместитель председателя Российского союза молодежи Дмитрий Епов.

    - Один из них - проект "Мы говорим на одном языке", поддержанный фондом "Русский мир". Другой - похожий лагерь "Соседи", работающий на границе России и Казахстана. В этом году в апреле мы провели международную евроазиатскую конференцию "Европа - Россия - Азия", где обсуждали важные нюансы интеграции разных регионов.

    Участники конференции, по словам Епова, проявили неподдельный интерес к белорусcко-российско-латвийскому лагерю, и поэтому не исключено, что молодежь их стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, а также из Евросоюза, захочет приехать на празднование его 20-летнего юбилея в следующем году. К слову, организаторами лагеря будут россияне. Не раскрывая всех секретов, они обещают: 20-й день рождения "Бе-La-Руси" запомнится надолго.

    Поделиться