05.08.2010 23:08
    Поделиться

    Гол Данни в ворота "Унири" вывел "Зенит" в следующий квалификационный этап Лиги Чемпионов

    Подопечные Лучано Спаллетти в ответном матче с минимальным счетом 1:0 одолели румынскую "Унирю". Единственный мяч в первом тайме провел португальский полузащитник "сине-бело-голубых" Мигел Данни.

    Пожалуй, результат матча - единственное, что устроило хозяев. Сама же игра не убедила ни специалистов, ни, похоже, самих футболистов, которые отнюдь не светились счастьем по окончании встречи.

    - Всегда, когда одержана победа, игра забывается, а счет остается. Поэтому хорошо, что мы сегодня выиграли и положительные эмоции получили, - признался молодой форвард "Зенита" Максим Канунников. - Лучше все равно победить, пусть и не показав блистательную игру.

    Почти все зенитовцы пожаловались на усталость: сказались достаточно резвый ритм чемпионата России после паузы и аномальная жара, установившаяся в России. Матч получился затратным и в плане нервов: все-таки кубковый формат в разы увеличивает цену ошибки.

    - На карту было поставлено многое, - отметил один из главных героев встречи Вячеслав Малафеев. - Мы старались играть попроще, не рисковать, поэтому все получилось не так красиво, как в чемпионате.

    Впрочем, голкипер "Зенита" упреков в нервозности не заслужил точно. Более того, если бы не мастерство Малафеева в концовке второго тайма, матч мог закончиться как угодно. Особенно запомнился момент, когда вратарь питерцев практически на линии остановил мяч после опаснейшего удара кого-то из румын.

    Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти, как всегда в своих послематчевых комментариях, был лоялен к подопечным и говорил ровным счетом о том же, что и футболисты: о психологии и изматывающем графике игр.

    - Как я и ожидал, это был тяжелый матч с точки зрения психологии, - подчеркнул итальянец. - Первые 20 минут мы играли очень хорошо, был баланс в игре, очень правильно держалась команда на поле, а в последние 15 минут немножко сбавили темп. Мы сейчас играем в очень напряженном графике. Нужно сказать ребятам спасибо и похвалить их, потому что они в этих условиях провели очень хороший матч.

    "Зенит" продолжает идти к групповому этапу по так называемому "пути нечемпионов". Это значит, что следующим соперником россиян будет клуб, не выигравший в прошлом сезоне первенство своей страны. Причем при жеребьевке, которая состоится сегодня, питерцы получат статус сеяных.

    Может статься и так, что на этой стадии мы, как и в позапрошлом году, увидим российско-украинское противостояние. Среди возможных оппонентов "Зенита" значится киевское "Динамо", которое сверхуверенно - с общим счетом 6:1 - переиграло бельгийский "Гент".

    Чемпионат России

    "Зенит" продолжит оставаться в центре внимания и в очередном, 16-м туре чемпионата России, который начнется сегодня и растянется на три дня.

    Питерцы станут непосредственными участниками очередного суперматча в "Лужниках", где их ждет "Спартак". Это противостояние в последние годы становится классикой, и даже разница в уровне футбола, показываемого командами, вряд ли повлияет на интерес к матчу.

    В еще одном поединке, претендующем на статус центрального, сойдутся московские "Динамо" и ЦСКА. И результат этого матча будет иметь огромное значение для обеих команд.

    Где будем смотреть

    6 августа, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    21.00 "Ростов" - "Терек" - прямая трансляция

    7 августа, суббота

    НТВ-Плюс Наш футбол

    20.00 "Анжи" - "Амкар" - прямая трансляция

    21.00 "Кр. Советов" - "Локомотив" - прямая трансляция

    8 августа, воскресенье

    НТВ-Плюс Наш футбол

    20.30 "Динамо" - ЦСКА - прямая трансляция

    Первый канал

    21.20 "Спартак" М - "Зенит" - прямая трансляция

    Россия-2

    22.55 "Динамо" - ЦСКА

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.30 "Сибирь" - "Сатурн" - прямая трансляция

    21.00 "Алания" - "Спартак" Нч - прямая трансляция

    00.30 "Рубин" - "Томь"

    Поделиться