05.08.2010 10:20
    Поделиться

    Почти 40 миллиардеров поддержали благотворительную акцию Уоррена Баффета

    Почти 40 богатейших людей в США присоединились к благому начинанию основателя компании "Майкрософт" Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффетта. Они  решили передать не менее половины своих состояний на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Об этом в среду сообщила созданная Баффеттом, Гейтсом и супругой последнего Мелиндой организация "Гивинг пледж". Как отмечает известный журнал "Форчун", "концепция "Гивинг пледж" может кардинально изменить современное лицо филантропии в Америке и установить новую планку для наиболее щедрых пожертвований".

    К идее Гейтса и Баффетта присоединились мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель носящей его фамилию службы финансовых новостей, гостиничный магнат Бэррон Хилтон, кинорежиссер Джордж Лукас, другие наследственные и "сделавшие себя сами" наиболее состоятельные американцы. Кстати, если бы их примеру последовали все представители составленного журналом "Форбс" списка 400 богатейших жителей США, собранная сумма могла бы достичь 600 млрд долларов.

    А вот богатейший человек на планете мексиканский магнат Карлос Слим ($53,5 млрд) отказался от призыва Билла Гейтса и Уоррена Баффета пожертвовать половину своего состояния на благотворительность, сообщает РБК. Свое решение он объяснил тем, что не уверен в грамотном распоряжении такими солидными инвестициями.

    Уоррен Баффетт, 79-летний основатель холдинга "Беркшир хатауэй", за последние 6 лет передал на благотворительные цели около 10 млрд долларов. Несмотря на столь щедрые дары, Баффетт остается владельцем примерно 23,3 проц ценных бумаг "Беркшир хатауэй", его пакет акций оценивается, по их последним котировкам, в 43,9 млрд долларов. По данным "Форбс", личное состояние самого Баффетта составляет около 47 млрд долларов. По уровню богатства он по состоянию на март текущего года уступал только мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму и Гейтсу.

    Поделиться