04.08.2010 23:45
    Поделиться

    Юрконсультация: Как доказать право на наследство тому, кто находился на иждивении умершего

    У мужа умер дядя, который был ему вместо отца. Всегда его поддерживал, помогал материально. А по завещанию все оставил своей второй жене, с которой и прожил не так долго. Как доказать, что мой муж находился на дядином иждивении, чтобы получить обязательную долю наследства, которая полагается в таких случаях?

    Смирнова Ирина, г. Псков

    Нахождение на иждивении умершего как условие для наследования обязательной доли предполагает, что до смерти наследодателя лицо, претендующее на получение обязательной доли, не менее одного года находилось на полном содержании наследодателя или получало от него помощь, являвшуюся основным или постоянным источником средств к существованию в сравнении с другими имеющимися у этого лица источниками дохода - зарплатой, пенсией, пособием, стипендией и т.д.

    При этом не имеет значения, выплачивалось ли такое содержание добровольно или на основании судебного решения (например, о взыскании алиментов). В случае если иждивение прекратилось до открытия наследства (то есть до смерти наследодателя), у бывшего иждивенца отсутствует право на наследование обязательной доли независимо от продолжительности существовавших ранее отношений по иждивению (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.07.1993).

    Денежная помощь, которая оказывалась не регулярно, а время от времени, эпизодически, не может считаться достаточным основанием для признания факта нахождения на иждивении.

    Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент.

    Поделиться