04.08.2010 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин будет лично следить за ходом строительства домов погорельцам

    Владимир Путин лично проследит за помощью погорельцам

    Премьер требует от чиновников гибко подойти к нуждам каждого погорельца, а на стройплощадках установить видеокамеры.

    - Дам соответствующие указания нашим ведомствам, - пообещал Путин. - На каждой значимой площадке установить камеры видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно.

    С этих камер изображение будет транслироваться в три адреса: в Белый дом, в Интернет и домой самому Владимиру Путину. Премьер, как и любой гражданин, сможет в любое время дня и ночи оценить в режиме реального времени, как идут строительные работы.

    Об этом глава правительства рассказал жителям сгоревшей деревни Моховое Московской области.

    - Организация круглосуточного наблюдения - один из самых действенных видов контроля, - заметил Путин. - Когда я был в Нижегородской области, там тоже люди ставили вопрос как раз об этом.

    Построить современные дома взамен сгоревших, по его оценке, задача хоть и сложная (строить придется с нуля, в чистом поле), но при условии ритмичного финансирования и использования современных технологий вполне выполнимая. Сроки установлены предельно ясные: до 1 ноября.

    А на совещании по предупреждению и борьбе с пожарами Путин уточнил задачу: власть обязана проявить гибкость и в зависимости от желания погорельца предоставить или новое жилье, или денежную компенсацию.

    - Каждый гражданин, потерявший свое имущество (движимое в данном случае), должен получить по 200 тыс. рублей компенсации за это имущество, по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тыс. рублей на человека из регионального бюджета - всего 200 тысяч, - напомнил глава кабинета. - Кроме того, по 10 тыс. рублей материальной помощи уже должно быть выдано на неотложные расходы.

    А еще Пенсионный фонд окажет помощь пострадавшим от огня неработающим пенсионерам: каждый получит по 25 тысяч рублей.

    На "противопожарном" совещании в Белом доме был сделан особый акцент и на профилактике ЧП.

    - Знаете, о чем граждане говорят: "Звоним-звоним, а трубки бросают, с нами никто не разговаривает", - отметил премьер. - Руководитель области говорит: такого не может быть. А я думаю, что так и было, и я верю гражданам.

    Жилье погорельцам восстановят по реальным региональным рыночным ценам.

    - Списки пострадавших должны быть тщательно проверены, - потребовал премьер. - Мошенники и проходимцы не должны получить ни малейшего шанса воспользоваться сложившейся ситуацией.

    Кроме того, обращено внимание на то, что сгорело не только имущество - огонь уничтожил документы: паспорта, свидетельства о рождении, пенсионные удостоверения, полисы медицинского страхования, документы на жилье и на личные авто. По словам Путина, чиновничий произвол будет жестко пресекаться: "Нельзя отдавать это на какой-то непонятный уровень, где люди будут ходить по очередям и обивать пороги с протянутой рукой".

    Объявлено: руководители федеральных ведомств и органы власти на местах понесут персональную ответственность за волокиту.

    Кстати, самые дальновидные бюрократы даже и не пытаются испытывать судьбу. Например, в Моховом погорельцам оперативно выдали и компенсацию, и молниеносно завезли гуманитарную помощь: от яблок до денег.

    - Люди из местной администрации и правительства области и днем и ночью возле нас, - похвастались селяне Путину. - А одежду и обувь, которую нам привозят, уже некуда складывать. Хотя морально, конечно, тяжело.

    - Держались, и нос не опускайте, - подбодрил погорельцев премьер.

    Поделиться