04.08.2010 23:25
    Поделиться

    На Ставрополье учителя и родители отстояли школу, которую пытались закрыть местные власти

    Учителя и родители из города Ипатово отстояли школу, которую пытались закрыть местные власти

    Защитников учебного заведения поддержали прокуратура и районные депутаты.

    Три года назад в этом городке, имеющем всего три школы, неподалеку от одной (СШ № 14) построили четвертую - № 22, на 900 учеников, с углубленным изучением предметов. Заполнялась она не только первоклашками, но и учащимися из соседней школы. Тогда, мотивируя свое решение снижением количества учеников и нехваткой финансов, районная администрация постановила ликвидировать школу № 14 в течение двух недель. Однако вмешался районный отдел образования, и ситуация вроде бы разрешилась. В декабре заведение прошло аттестацию и получило лицензию на ведение учебно-образовательной деятельности в течение шести лет. Но в мае в местной районной газете выходит статья о том, что вопрос ликвидации 14-й школы... решен окончательно.

    - Сразу отток учеников, - рассказывает ее директор Светлана Цвилик. - У нас обучались 157 детей - от десяти до 24 человек в классе. По нормам положено не более 25. В общем, цифра не такая уж и катастрофичная, чтобы закрывать.

    В коллективе из 40 человек - 27 педагогов. У всех семьи, дети. Начали смотреть банк вакансий, и стало понятно: найти работу для большинства нереально.

    - Школе 40 лет, некоторые мамы и папы сегодняшних учеников когда-то сами ее заканчивали, сейчас у некоторых сюда уже внуки ходят, - продолжает Цвилик. - После сообщения о ликвидации в городе начался ажиотаж. Два раза возмущенные родители проводили общее собрание, стали обращаться к депутатам и в прокуратуру.

    - В ходе проверки было установлено, что администрацией района допущены нарушения, - говорит зампрокурора Ипатовского района Михаил Горовых. - По местному уставу решение о закрытии школы должен принимать Совет районных депутатов. Однако даже без обсуждения депутатами этого вопроса, с согласия исполнительной власти, появилась публикация в районной газете. А еще раньше в минобразования края направлена информация о том, что финансирование школы № 14 на будущий учебный год не предусмотрено. Естественно, некоторые родители начали переводить своих детей в другие места, что еще больше усугубило ситуацию с численностью учащихся.

    По результатам проверки надзорный орган внес несколько актов и инициировал в райсовете обсуждение вопроса ликвидации.

    - Заседание вышло горячим, голоса разделились, - вспоминает Горовых. - Мы с районным прокурором старались убедить депутатов отказать администрации в закрытии школы. В результате из 25 народных избранников девять проголосовали за ликвидацию, 16 - против. Таким образом, вопрос существования школы был снят с повестки дня большинством голосов.

    Поделиться