04.08.2010 23:35
    Поделиться

    На Юге сильно подорожали столовая свекла и картофель

    По словам сотрудника управления статистики потребительских цен Росстата Людмилы Гольдиной, несмотря на то что в целом темпы роста цен на плодоовощную продукцию замедлились, наибольший прирост демонстрирует столовая свекла.

    По мнению специалистов, связано это с тем, что несколько прошлых лет оказались не лучшими для свекловодов. Из-за засухи дело доходило до того, что корнеплоды было практически невозможно извлекать из обезвоженной земли. Теперь в крае ситуация иная, но во многих регионах она так и не улучшилась. Поэтому общий негатив давит на рынок, в том числе и кубанский.

    На Юге страны только за месяц она подорожала в среднем на 19 процентов.

    Недалеко отстали от свеклы и розничные цены на картофель. В южных регионах они повысились без малого на 15 процентов. Чеснок и апельсины подорожали на пять-шесть процентных пунктов. А вот подешевел только виноград: в среднем стоимость его снизилась почти на три процента. Например, в Нальчике янтарная ягода подешевела с 133 до 132 рублей за килограмм, а в Майкопе - со 131 до 128.

    Кроме того, стоимость репчатого лука и лимонов снизилась на два процента, незначительно подешевели груши и яблоки.

    - Аномальная жара, которая установилась в ряде регионов, может подстегнуть инфляцию, - считает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - Засуха может добавить полтора-два процента к росту цен. Сложнее всего сдержать цены на мясо и молоко. Останутся дорогими овощи и фрукты.

    Поделиться