04.08.2010 23:07
    Поделиться

    Известный сочинский яхтсмен и путешественник Виктор Языков отправляется в очередную кругосветку

    Виктор Языков планирует обогнуть всю береговую линию "ледового континента" в ходе своего нового одиночного плавания.

    Кругосветное путешествие яхтсмена начнется в сентябре. О том, как оно будет проходить, Языков рассказал на пресс-конференции в Сочи. По словам путешественника, он собирается обогнуть земной шар за семь месяцев. Сначала отправится в Великобританию, а оттуда на яхте "Дочь ветра" - к берегам Антарктиды.

    - Считается, что это - самые суровые места в мировом океане, где и шторма, и холод, и другие опасности, - говорит Языков. - Но трудно найти место более чистое на земле, чем воды вокруг Антарктиды. Они создают совершенно бесподобные ощущения.

    Яхтсмен сначала пересечет с севера на юг Атлантический океан, обогнет Африку и отправится к Антарктиде. Пройдя вдоль ее берегов, Языков пойдет на Восток и вернется в Великобританию "с другой стороны". Общая протяженность маршрута - более 25 тысяч морских миль.

    Яхта "Дочь ветра" построена в морской школе "Океан", которую возглавляет Языков. Судно создавалось на основе опыта, приобретенного яхтсменом в предыдущих плаваниях, и имеет повышенную курсовую устойчивость.

    Поделиться