05.08.2010 04:41
    Поделиться

    В Перми оформление земли под строительство занимает у предпринимателей от двух до восьми лет

    Бюрократические препоны увеличивают сроки строительства

    Бюрократические препоны мешают начавшемуся оживлению строительного рынка Перми.

    Если в конце 2009 года в Перми было 45 "замороженных" объектов (жилых домов), за которыми стояли 1300 дольщиков, то в первом полугодии 2010 года строительство возобновилось на 15 объектах из этого списка.

    Сегмент роста

    Показателем выздоровления "перегретого" пермского строительного рынка стало значительное падение цен на недвижимость. Так, если в центральных районах Перми максимальная стоимость жилой недвижимости в 2008 году составляла около 120 тысяч рублей за квадратный метр, то сейчас - до 60 тысяч. Жилье в спальных районах города подешевело с 70-80 тысяч рублей до 40.

    По сути поменялась психология застройщика: многие строительные компании и девелоперы смирились с тем, что по ценам 2007-2008 года свою недвижимость они уже не продадут, поэтому довольствуются сейчас лишь небольшим уровнем прибыли на грани рентабельности производства. Впрочем, в низкой рентабельности есть и своя польза: в сложных экономических условиях выжили наиболее сильные компании, которые строили не только на заемные деньги.

    С портфелем к чиновнику

    Одним из главных факторов, увеличивающим стоимость недвижимости, все так же остаются административные барьеры, которые ограничивают конкуренцию и снижают эффективность инвестиционно-строительного сектора. На законодательном уровне попытки снизить административное давление на строительный бизнес предпринимаются. Уже не первый год. Так, например, в прошлом году были сокращены сроки выдачи разрешений на строительство и на ввод жилья в эксплуатацию, существенно сокращено количество работ, требующих специального допуска, утвержден перечень обязательных нормативов в строительстве, разработана новая система ценообразования, а также механизмы по вовлечению в строительный оборот федеральных земель.

    Теперь в планах Госдумы РФ - рассмотрение поправок о сокращении перечня информации, необходимой для согласования перепланирования, об упрощении процедуры предоставления земельных участков только в рамках конкурсных процедур, об упрощении процедур выдачи разрешений на строительство, о сокращении сроков госэкспертизы проектной документации до 60 дней, о развитии системы негосударственной экспертизы, а также об упрощении подключения к инженерным сетям.

    Все это влияет на себестоимость строительства и доступность финансовых средств на реализацию проектов. Если застройщик публично озвучил свои намерения, то он должен четко знать, в какие сроки он сможет реализовать проект и получить прибыль. Если такого представления нет, то наивно ждать интереса к проекту со стороны потенциальных инвесторов, для которых в первую очередь важна надежность.

    570 дней

    Сегодня в Перми на согласование всей документации по строительному проекту официально отведено 570 дней. Однако в подобные сроки не согласуется практически ни один строительный проект, а сроки прохождения документов через чиновничьи кабинеты сильно затягиваются. Зачастую приходится весь процесс начинать заново, если сроки действия согласований по отдельным документам заканчиваются.

    На себестоимость жилья значительно влияют и высокие тарифы на подключения к коммунальным сетям.

    Мнения

    Виктор Суетин, депутат Заксобрания Пермского края:

    - Сегодня пермские застройщики просто задыхаются от того, что их деятельность излишне зарегламентирована и в значительной степени зависит от чиновников. Чтобы приступить к строительным работам, сейчас необходимы годы. Наибольшую проблему в этом смысле представляет оформление земли. Я знаю пермские строительные компании, у которых процесс оформления земли под стройку длится уже более восьми лет. Поэтому необходимо создать четкие регламенты как на оформление земли под строительство, так и по прохождению документооборота на разрешительную стадию строительства. При этом надо решить главный вопрос об ответственности самих чиновников за соблюдение сроков согласования строительной документации.

    Татьяна Галкина, заместитель председателя Западно-Уральского банка "Сбербанка России":

    - Мы отлично понимаем, что укрепление платежеспособного спроса на пермском рынке недвижимости невозможно без снижения процентных ставок по ипотеке. Вместе со снижением ставки ипотечного кредитования сейчас понижается и величина обязательного первоначального взноса. В частности, по программам нашего банка она понизилась с 20 до 15 процентов, а по программе жилищного кредитования молодых семей - и вовсе до 10 процентов. Отчасти эти меры способствовали тому, что наибольшая динамика роста выдачи кредитов сейчас наблюдается именно по кредиту "Ипотечный". Его доля в общем объеме жилищных кредитов, выданных Западно-Уральским банком Сбербанка России, составляет 40,4 процента, а доля в общей выдаче кредитов - 50,3 процента.

    Александр Кудрявцев, министр градостроительства Пермского края:

    - Для снижения себестоимости вводимого в эксплуатацию жилья за последние два года порядка 20 муниципальных районов края получили поддержку из краевого бюджета на разработку документов территориального планирования и градостроительного зонирования - всего более 53 миллионов рублей. При этом 75 процентов расходов берет на себя край, 25 процентов предусматривают в своих бюджетах территории.

    Поделиться