04.08.2010 23:23
    Поделиться

    В Пермском крае рабовладельцы расплачивались с пленниками бульонными кубиками и спиртом

    В течение шести лет коммерсанты из Пермского края держали в заточении 18 человек, заставляя их работать за миску баланды.

    Собранные следователями многочисленные факты издевательства и незаконного лишения свободы едва поместились в девяти томах уголовного дела.

    Еще в 2002 году предприниматели из Губахи, занимавшиеся приемкой металлолома, решили сэкономить на заработной плате своих работников. Они отыскали несколько человек без определенного места жительства и заставили их трудиться на себя. Людей запугали и при этом отобрали все личные документы.

    Об оплате труда невольников не было даже и разговора. Предприимчивые коммерсанты определили их на жительство в гараже и выдавали для пропитания вермишель быстрого приготовления, бульонные кубики и крупу. В виде поощрения выделялся спирт. Чтобы узники не разбежались, днем, во время работы, за ними надзирал один из коммерсантов, а на ночь людей загоняли в гараж, где и запирали.

    Затраты на рабочую силу оказались мизерными, соответственно выросла прибыль у приемщиков металла. Через три года после начала столь удачного бизнеса, в 2005 году, коммерсанты возвели целую базу из ангаров и обнесли ее забором. Для проживания подневольных выделили один из ангаров и разрешили по ночам и в холодное время разводить там костер, греться около огня, и готовить на нем еду.

    Некоторые действия губахинских рабовладельцев вызывают оторопь. Например, одного беглеца, скрывшегося с базы зимой, бизнесмены поймали, привязали веревкой к автомобилю и несколько километров протащили по ледяной дороге. Мужчина, укравший какую-то мелочь, был всенародно наказан варварским способом. Ему один из коммерсантов просто отрубил палец. Сведения о бесчинствах, происходивших на базе по приему металлолома, поступали в милицию, однако запуганные и забитые люди боялись что-либо говорить.

    Всего следователи насчитали восемнадцать потерпевших. Им предоставили жилье и работу. Коммерсанты, зная, что за свои преступления они могут лишиться свободы на срок до 20 лет, попросили, чтобы их судил суд присяжных. Но заседатели не нашли причин для снисхождения к рабовладельцам. Пермский краевой суд приговорил Алексея Киселева к восьми, а Вячеслава Бобчихина - к шести годам лишения свободы. Присяжные заседатели признали их виновными в совершении преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса РФ - побои, похищение человека, незаконное лишение свободы и использование рабского труда. Кроме лишения свободы, Пермский краевой суд приговорил Бобчихина и Киселева к выплате 525 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим.

    Поделиться