04.08.2010 23:47
    Поделиться

    В Приртышье приехали лучшие медики страны

    В Омской области завершилась Всероссийская акция "Волна здоровья-2010".

    Она организована Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации", возглавляемой академиком Лео Бокерия.

    Акция стартовала в Ханты-Мансийске, а финишировала в Омске. Юные жители Прииртышья получили уникальную возможность проконсультироваться у лучших столичных врачей прямо с доставкой на дом. В роли плавучей клинки - теплоход "Римский-Корсаков". Прием пациентов специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, микрохирургии глаза имени Федорова, НКЦ оториноларингологии ведут прямо на борту. Каюты переоборудованы в кабинеты. В восемь часов утра здесь уже выстроилась целая очередь. Несмотря на то, что пациенты еще совсем маленькие, проблемы со здоровьем у них серьезнее, чем у взрослых.

    - Сыну нет и года, а он уже инвалид по зрению, - говорит мама Алеши.

    У девятимесячного Толика - врожденный порок сердца. Случай - крайне сложный. Крошечная Алиса дышит с большим трудом. Даже, когда спит, слышны хрипы. Проблема в неправильном устройстве носовой перегородки. - Мы постараемся вылечить Алису, - успокаивает родителей врач-отоларинголог Екатерина Молчанова. - Я дам направление в нашу клинику. Московские специалисты сделают все, чтобы девочка поправилась.

    Сертификаты на бесплатные операции в ведущих центрах страны получили и другие малыши с врожденными пороками сердца, зрения, слуха и лор-патологиями. Между тем одна высокотехнологичная процедура стоит порядка двухсот тысяч рублей.

    Поделиться