04.08.2010 23:22
    Поделиться

    В Тюменской области создана база данных для помощи заключенным

    Уникальный банк данных создан в Тюменской области: в нем сосредоточена информация о гражданах, ожидающих освобождения из-за колючей проволоки.

    Собирать сведения о заключенном специалисты органов социальной защиты населения, которые, собственно, и выступили  инициаторами проекта, начинают за полгода до освобождения человека. За это время соцработники пытаются сформировать полный "портрет" подопечного: в какие условия ему предстоит вернуться, какие увлечения он имеет и каким видом деятельности хотел бы заняться. На основании этих сведений соцработники стараются к моменту освобождения не только подыскать осужденному работу, но и помочь ему оформить необходимые документы.

    По данным областного ГУВД, к сегодняшнему дню в банке данных содержится информация о 3778 лицах. С начала реализации проекта уже около тысячи бывших заключенных получили помощь в  трудоустройстве, свыше трехсот - в оформлении документов, почти 400 человек - юридическую помощь, около ста человек - содействие в предоставлении жилья.
     

    Поделиться