04.08.2010 23:41
    Поделиться

    Законопослушным предприятиям Челябинской области снизят число надзорых проверок

    В Челябинской области вручили первые "сертификаты доверия" руководителям предприятий, взявших на себя обязательства соблюдать в полном объеме трудовые права своих работников.

    Такой документ освобождает от плановых проверок Федеральной инспекции труда на четыре года. Кроме того, предприятию, получившему такой сертификат, обещаны бесплатные консультации по вопросам трудового права. А работодатель обязуется безукоризненно исполнять свои обязанности по коллективному договору, своевременно выплачивать заработную плату, проводить сертификацию средств индивидуальной защиты персонала.

    - Вручение сертификатов - выражение доверия государства к работодателю, повышение его ответственности за исполнение законодательства и охрану труда, - отмечает начальник информационно-правового отдела Рострудинспекции по Челябинской области Игорь Васильев.

    В первой тройке добросовестных работодателей - коллектив челябинского филиала телекоммуникационной компании и два промышленных производства - из областного центра и Верхнего Уфалея. В настоящее время на рассмотрении находятся еще около сотни заявок.

    Инициативу надзорного ведомства поддерживают в региональном объединении работодателей, поскольку наличие сертификата доверия положительно сказывается на имидже предприятий, повышает их инвестиционную привлекательность, им становится проще привлекать квалифицированных специалистов.

    Чтобы стать участником программы, работодатель направляет заявку в региональные органы Федеральной инспекции по труду. После проверки реального положения дел предприятию вручается сертификат, а фамилия заявителя вносится в реестр руководителей, соблюдающих права своих работников.

    По словам Николая Ключко, заместителя руководителя Рострудинспекции по Челябинской области, творить произвол под прикрытием сертификата не получится. Документ может быть отозван в случае выявления на предприятии грубых нарушений. Тем более что внеплановые проверки по жалобам сотрудников никто не отменял.

    Поделиться